ФСБ объявила вознаграждение в 50 млн долларов за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к теракту на российском самолете А321 в Египте.

Награда за данные о преступнике — скорее западный опыт и для нашей страны большая редкость. Так, в 1999 году за голову террориста Басаева правительство России обещало 1 млн долларов. Со временем сумма выросла. В 2004 году ФСБ предлагало уже 10 млн «за Басаева и Масхадова». Оба были ликвидированы, и сумма была выплачена, но получатели остались неизвестны. За Доку Умарова награду предлагали и российские, и американские спецслужбы в сумме 10 млн долларов.

Синайский теракт — особый. За 19 дней после крушения А321 власти Египта не назвали даже подозреваемых. Business FM узнала у жителей страны, как в Египте встретили новость о вознаграждении за информацию о виновных. Жительница Хургады Тамара рассказала, что там сейчас только об этом и говорят.

Тамаражительница Хургады«У нас на местных и на русских каналах сегодня целый день полностью передают заявление Путина. И на русских каналах — у нас же все русские каналы здесь подключены, и на местном телевидении, на арабском — везде передают. Все только об этом и говорят — про 50 млн вознаграждения. Я в Хургаде нахожусь. Информация абсолютно вся прошла».

А Дарья про награду в 50 млн ничего не слышала и пока еще не может поверить в то, что над Синаем случился теракт.

Дарьяжительница Шарм-эль-Шейха«Шарм эль-Шейх просто в шоке, потому что мы были уверены, что этот факт не подтвердится. Про вознаграждение не слышали. Я вам сказала последние новости, которые мы слышали, что до 16 марта закрыт приезд именно в Шарм-эль-Шейх и что подтвердили обнаружение бомбы в самолете. Это вся информация, которой мы владеем на данный момент».

Специально для Business FM предприниматель из Шарм-эль-Шейха Сергей спросил у египтян, знают ли они про вознаграждение.

Сергейпредприниматель из Шарм-эль-Шейха«Жаль, что я их не знаю, я бы денег заработал. Нам, к сожалению, никто ничего не докладывает — ни наши, ни местные. У местных тут вообще тишина. Говорят, что сегодня по телевидению тоже начали сообщать про вознаграждение».

Как сообщило накануне агентство Reuters, мужчина, участвовавший в погрузке багажа на борт разбившегося A321, получил от сотрудника аэропорта неизвестный чемодан, а аппарат, сканирующий багаж, был оставлен без присмотра. Также власти Египта заявили, что усилили уровень безопасности во всех аэропортах страны.