Ирбитский мотоциклетный завод выпустил мотоцикл «Урал Dark Force». Выход модели приурочен к грядущей премьере нового эпизода «Звездных войн». Всего будет продано 25 таких мотоциклов по 15 тысяч долларов за штуку. Продаваться эксклюзив будет только в США.

От обычного «Урала» «Урал Темная сторона силы» отличается только тем, что он полностью выкрашен в черный цвет, а к коляске прикреплен телескопический световой меч. С продажами проблем, скорее всего, не будет, «Урал» как таковой в Штатах очень популярен, говорит замглавреда журнала «Автомир» Иван Владимиров.

Иван Владимировзаместитель главного редактора журнала «Автомир»«Ирбитский мотоциклетный завод несколько лет назад переживал не лучшие времена, он чуть было не закрылся, но он спасся исключительно за счет экспорта моделей, в основном, в Америку. Сейчас завод работает, работает очень скромненько, в очень небольших объемах, то есть это не тот гигант, который был в советские годы. В России мотоцикл «Урал» купить можно, есть фирмы, которые их продают, и даже в России они стоят ощутимо дешевле, чем в Америке, где сейчас основной рынок этих мотоциклов. Я много езжу по России, я ездил по Америке, в России мотоциклов «Урал» на дорогах я уже практически не вижу. То есть это где-то в деревнях, какие-то такие еле живые экземпляры у дедушек остались, а в Америке, в Майами на дороге увидеть «Урал» легче легкого, сколько угодно. Я их видел и в Америке, я их видел в Германии, в Альпах, в Австрии. За границей они сейчас реально встречаются чаще, чем в России».

Новинку уже оценил исполнитель роли Оби-Вана Кеноби в первых трех частях саги «Звездные войны» — актер Эван МакГрегор. В Twitter он попросил скидку на «Урал Dark Force», сославшись на то, что световой меч у него уже есть. Кстати, у МакГрегора уже есть и два Урала — это модели «Соло» и Gear-Up «Сахара».