Вода и электричество по графику. Троллейбусы стоят. Тепло в дома поступает только ночью. Крым обесточен. Без электроэнергии остались более полутора миллионов человек. Кто устроил на полуострове блэкаут? И когда в Крыму появится свет?

Электроэнергия заходит в Крым по четырем линиям. Две из них находятся на реконструкции. Еще две были обесточены после подрыва опор в ночь на воскресенье. Полуостров остался без электричества. Собственные источники обеспечивают крымчан на четверть, все остальное поставляет Украина, точнее поставляла до диверсии в Херсонской области, через которую проходят ЛЭП.

Максим Николаенкоглавный редактор агентства «Крыминформ»«Паники никакой нет. Больше всего пострадали сельские районы. У нас сейчас включены в работу три мобильные газотурбинные электростанции. Они находятся в западном Крыму, Симферополе и Севастополе. Севастополь перешел на автономный график, Симферополь и окрестности, и Евпатория. В большинстве городов даже нет проблем с водоснабжением. В пяти городах введен график подачи воды утром и вечером, по 3-4 час».

В Крыму введен режим ЧС. Понедельник объявлен нерабочим днем. Больницы, режимные и военные объекты в Крыму — на автономном питании. Перебои со светом и водой — в основном в жилых домах. Крымчан попросили не использовать электроприборы. Погода — теплая, до плюс 20, можно обойтись без обогревателей. В ходу снова фонари и свечи, рассказывает житель Севастополя Андрей Пылов.

Андрей Пыловжитель Севастополя«Свет включают на 3 часа. Где-то в центральных районах, где связано с инфраструктурой жизнедеятельности города, там более стабильное энергоснабжение. И власти сообщают, что в понедельник введен выходной день, школы закрылись, и закрылись детские сады, завтра дети не идут туда, потому что электроснабжение очень ограничено».

На ремонт опор требуется от одного до четырех дней. Однако доступ к линиям заблокировали активисты блокады Крыма. В воскресенье у них произошла стычка с силовиками. Пострадали два милиционера. Один из них получил ножевое ранение. Позже появилось сообщение, что конфликт улажен. И вроде как энергетики выехали к месту работы. Однако вечером в Укрэнерго заявили, что протестующие все еще блокируют опоры. А восстановление начнется через несколько дней. Более откровенно высказались в МВД. Там ждут приказа из Киева — вопрос о ремонте опор — не технический, а политический, заявил глава подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива. Впрочем, это могло быть и его личное мнение. Крымский блэкаут стал одной из главных тем в соцсетях: среди украинских пользователей выключение Крыма находит поддержку и одобрение, и это несмотря на то, что без электроэнергии остались и некоторые районы Украины.

Игорь Петрукукраинский политолог«СМИ передают информацию через констатацию факта. В соцсетях там уже свободная полемика, и там уже говорят, что при том, что вот этот подрыв — это незаконные действия, но в то же время поддерживают, что уже давно надо было эту блокаду энергетическую начать».

Украинское МВД после взрыва опор возбудило уголовное дело. Без статьи, по факту. Версий, кто это сделал, и подозреваемых нет. В Крыму ЧП расценивают как теракт. Крымская прокуратура обратилась в ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Диверсия».