Крушение Су-24 в Сирии — это «удар в спину», который нанесли «пособники терроризма». С такой оценкой инцидента с российским бомбардировщиком выступил президент России Владимир Путин. Это произошло в Сочи на встрече с королем Иордании Абдаллой II. Как заявил глава государства, самолет был атакован в километре от границы с Турцией, а упал в четырех километрах от нее. Экипаж Су-24 не угрожал Турции, подчеркнул президент.

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором не жалея себя и не жалея своей жизни, но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось. Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F16. Упал на территорию Сирии в 4 км от границы с Турцией. Он находился в воздухе, когда на него была совершена атака, на удалении 1 км от турецкой территории. В любом случае, наши летчики, наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике, это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии. Это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном, выходцы из РФ. И в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам, которые в любую секунду, в любое время могли вернуться в Россию. И это, конечно, люди, которых напрямую необходимо относить к международным террористам. Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Но теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с терроризмом».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM, заявил, что Кремль ждет реакции Запада и стран НАТО на события.

Дмитрий Песковпресс-секретарь президента РФ«Я не знаю, будут ли какие-то телефонные разговоры у главы государства, потому что они попадают в график сейчас достаточно оперативно, в связи, скажем так, с напряженностью момента, но каких-то иных контактов пока не планируется. Но, безусловно, в данном случае все-таки важно, конечно, сейчас услышать какую-то реакцию вот этих самых стран Запада, стран НАТО в отношении подобных действий члена НАТО — Турецкой республики».

Турция приняла меры против самолета, который нарушил ее воздушное пространство. С таким утверждением выступил во вторник президент Турции Тайип Эрдоган после заседания совета безопасности. «Все должны уважать право Турции на защиту от угроз. Неопознанный самолет нарушил наше воздушное пространство. На протяжении пяти минут он получил десять предупреждений. В рамках принятых правил реагирования ему было оказано противодействие. Это было сделано полностью в рамках правил реагирования на угрозы нашим границам», — сказал он.

Мировая пресса активно реагирует на новость о сбитом российском истребителе. Чисто информационные статьи постепенно сменяются комментариями и аналитикой.

«Путин в ярости из-за сбитого Турцией самолёта», гласит заголовок британской Times. Французский Le Monde напоминает ситуацию с сирийскими туркменами, деревня которых, согласно заявлениям Турции, была разбомблена российской авиацией, а в ходе удара погибло 78 человек. Что это меньшинство было всегда угнетено и поэтому находилось в оппозиции к режиму Башара Асада. И обращает внимание на то, что некоторые из антиправительственных повстанцев-туркмен примкнули к «Исламскому государству» (запрещенному в РФ).

То, что произошло, является одним из худших кошмаров западных политиков и военных, связанных с опасной близостью военной авиации России и НАТО в Сирии, пишет вашингтонская Foreign Policy. Вновь встает вопрос о возможном введении в Сирии бесполетной зоны. Эта идея была отвергнута администрацией Обамы, но ее поддерживают все кандидаты-республиканцы и кандидат-демократ Хиллари Клинтон, пишет издание.

Финская Helsingin Sanomat обращает внимание на масштаб российских действий в регионе. Что, начиная с 30 сентября, российские бомбардировщики совершили 2500 вылетов, в то время как США и их союзники более чем за год — 2900.

«Маловероятно, что результатом того, что Турция сбила российский истребитель, станет открытая конфронтация между НАТО и Россией. И усилия по достижению мира в Сирии станут еще более трудными», пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Американская New York Times в редакционной статье напоминает недавнее заявление турецкого МИД, в котором было подчёркнуто, что «действия России в Сирии» — это не война с террористами, но бомбардировка мирных туркменских деревень. И что это приведёт к серьезным последствиям.

Россия уже давно испытывала на прочность оборону Турции. Анкаре — а, следовательно, и НАТО — следует ожидать дальнейших провокаций, пишет польская Gazeta Wyborcza. Её автор ставит под сомнение возможность создания действенной коалиции России и Европы против ИГИЛ.

Пилоты российского бомбардировщика, сбитого Турцией, погибли на территории Сирии. По сообщению информагентств, им удалось катапультироваться, однако они были расстреляны в воздухе. Это произошло в секторе действия отрядов Свободной сирийской армии. Речь идет о районе, населенном сирийскими туркменами или, как их называют, туркоманами. Комментирует востоковед Георгий Мирский.

Георгий Мирскийвостоковед«Это самое маленькое меньшинство, потому что в Сирии 70% населения — арабы-сунниты, 12% — это арабы-алавиты, то есть почти шииты, дальше идут курды, дальше идут христиане и уже на последнем месте — друзы и туркоманы. Что туркмены, что туркоманы — это одно и тоже, просто по-турецки это произносится туркоманы. Как народ, они же происходят из Средней Азии нашей, понимаете, это туркмены, Туркмения, Туркменистан — это родина тюрков, вообще всех тюрков. Сами по себе они, естественно, имеют всегда поддержку со стороны Турции и выступают за Турцию. Они, конечно, против ИГИЛ, потому что ИГИЛ уничтожает и громит все конфессии, которые не относятся к их числу. Четыре года идет война в том районе, где живут туркоманы, там войск Асада нет, они далеко оттуда. В этом районе шла все время война между повстанцами местными сирийскими, вот этими умеренными, между Джабхат-ан-Нусрой, между ИГИЛ, который пришел три года назад, и между курдами. Так что самые последние из них были туркоманы, я не слышал, чтобы у них были какие-то свои вооруженные формирования. Абсолютно нельзя сказать, что они на той стороне или не на той. Они за то, чтобы их вообще оставили в покое. Нельзя сказать, что они против Асада. Они сами за себя, вот не трогали бы их — и все. Поэтому тут не нужно думать, как сейчас уже пошли дурацкие разговоры, что какой-то это заговор специально был, и что они уже к этому готовились. Каким образом эти люди, живущие там в каких-то нескольких деревнях, как они могли знать, что над их головой появится российский самолет, его собьют, и он там упадет. Но если, действительно, там они поймали летчика, то, что же, можно этим воспользоваться и кого-то передать кому-то».

НАТО призывает в контактам между Москвой и Анкарой в связи с инцидентом с российским самолетом Су-24. Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции для консультаций по инциденту со сбитым турецкими ВВС над Сирией российским самолетом Су-24. «НАТО призывает и приветствует контакты между Москвой и Анкарой по ситуации со сбитым Су-24 в условиях спокойствия и деэскалации», — сказал он. НАТО считает, что сбитый в Сирии российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, об этом также заявил Столтенберг.