В Кремле возмущены бездействием Киева в вопросе возобновления поставок электроэнергии в Крым. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Первая электроэнергия, как уверяли в Киеве, должна была прийти на полуостров еще два дня назад. Но ремонтников вновь не подпускают к подорванной в Херсонской области опоре ЛЭП.

Сегодня, 27 ноября, появилась информация, согласно которой первое электричество пошло по энергомосту из Краснодарского края, однако она была опровергнута Минэнерго и местными властями. Позже поступило сообщение о том, что вдвое, до 100 МВт, увеличила мощность крупнейшая крымская ТЭЦ — Симферопольская. Впрочем, изменений не произошло не то, что на полуострове, но и в самом Симферополе. Вот что Business FM рассказал крымский журналист Александр Денисенко:

Александр Денисенкокрымский журналист«Ситуация практически не поменялась. Основная проблема — это полное несоблюдение графиков. Вчера выяснилось, что эти графики вообще невозможны в нынешних условиях крымской энергосистемы, потому что все подстанции необходимо восстанавливать в ручном режиме. Для этого только по Крыму надо порядка 100 бригад, а в распоряжении Крымэнерго имеются только 5 бригад. Я думаю, по этому поводу вчера к вечеру и появилось распоряжение президента об упорядочении подачи электроэнергии в Крым. Проблемы не только в электроэнергии, но еще и в снабжении топливом, у нас огромные очереди на заправках. Но, в общем-то, тоже через 2-3 дня эту ситуацию обещают исправить. И активно обсуждается информация о том, что первая очередь энергомоста, который должен быть запущен окончательно к 20 декабря, на самом деле не решит проблемы Крыма, потому что в лучшем случае на 50% покрывает его потребности. В общем-то, до весны, а то и до лета нам придется ждать второй очереди, и только после этого можно будет говорить о том, что электроснабжение восстановлено. Ничего также не слышно о каких-то изменениях в Украине. Была надежда, что опоры все-таки восстановят. Большой надежды, честно говоря, у крымчан на этот энергомост, который тянут в Керчь, нет еще и потому, что кабель кабелем, но необходима дальнейшая разводка, а керчане сообщают, что в этом плане работы никакой нет, электроопоры просто сейчас лежат в поле. Для того, чтобы их установить, сделать разводку потребуется немало времени. Так что не скажу, что мы тут полны оптимизма. Улучшений нет никаких. Основные предприятия стоят, не ходят троллейбусы. Кафе даже в том же Симферополе обязали работать до 8 вечера, не позже. Конечно, есть какие-то отдельные заведения, которые продолжают работать на собственных генераторах, но, в общем-то, городские власти за этим следят, отключают. Симферополь в вечернее и ночное время напоминает просто какую-то глухую деревню. Освещение отсутствует, транспорт практически не ходит, людей на улицах мало. Электричество отключают в спальных районах на 10-12 часов, очень часто отсутствует вода еще при этом. В населенных пунктах, особенно на востоке Крыма в районе Керчи, ситуация крайне тяжелая. Там есть населенные пункты, где по пять дней нет ни света, ни газа. Но при этом глава республики сегодня заявил, что он ставит твердую четверку своим подчиненным за то, как они справились в этом кризисе. Конечно, у населения это, кроме как издевательство, никак по-другому это не классифицируется».

В то же время замминистра энергетики России Андрей Черезов заявил в эфире телеканала «Россия 24», что ремонтные работы на линии «Каховка — Титан» на Украине завершены, однако поставки электроэнергии в Крым не восстановлены.