Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Израиля. Об этом в воскресенье сообщил министр обороны страны Моше Яалон. Нарушение было незначительным самолет залетел примерно на милю, то есть порядка полутора километров. После того, как с пилотом вышли на связь, он сменил курс и вернулся в Сирию.

Сам факт вторжения достаточно спорный, так как речь идет об оккупированных Израилем Голанских высотах, заявление об этом было необходимо скорее как предлог для того, чтобы послать Кремлю определенные сигналы, уверен израильский аналитик Александр Этерман.

Александр Этермананалитик«Пространство это, насколько я понимаю, над Голанскими высотами, то есть сомнительно израильское, но не будем придираться. Израильские военные, самые высшие круги, высказывался не только министр обороны Яалон, высказывался начальник военно-политического штаба, человек очень известный. Сказали две вещи. Первое: в создавшейся ситуации совсем избежать проникновения на чужую территорию невозможно, важно следить за тем, чтобы реакции сторон были адекватными, важно вести себя разумно и квалифицированно. Такое поведение считается крайне симпатичным и благопристойным, и оно не заботит израильские военные круги. А вы знаете, что их заботит? Там звучат очень интересные подтексты. Израиль очень заботит размещение в Сирии российских противовоздушных систем С-400, которые покрывают как минимум большую часть израильского воздушного пространства и крайне эффективно. Израиль смущает наличие российских разведывательных радаров на сирийской территории, потому что Израиль привык к тому, что никто, кроме американцев, толком не знает, что у него происходит. Теперь Россия будет это знать, и поди пойми, кому достанется эта информация. Действия самих российских сил в Сирии являются по отношению к Израилю абсолютно корректными, Израиль это очень ценит и не стесняется эту свою высокую оценку выразить».

В заявлении израильского министра не уточняется, когда именно произошло нарушение воздушного пространства. Особо подчеркивается, что речь идет именно об ошибке, поэтому не говорится о намерениях сбивать подобные самолеты-нарушители.