Российские банки активизировали работу по закрытию счетов клиентов. По данным газеты «Коммерсантъ», повышенный интерес к операциям клиентов банки стали проявлять пару месяцев назад якобы по совету Центробанка, который выпустил рекомендации в конце 2014 года. Только сейчас уже регулятор начал рассылать конкретным банкам списки определенных клиентов с целью «особого внимания», сообщает издание.

В пресс-службе ЦБ рассылку таких списков подтверждают и подчеркивают, что они не имеют права обязывать банки расставаться с клиентами. С чем связано усиление действий банков по закрытию счетов?

Виктор Четвериковгендиректор Национального рейтингового агентства«Основная причина таких рекомендаций со стороны Центрального банка заключается в том, что это продолжение его общей тенденции по расчистке финансового рынка от некачественных активов, так называемых транзитеров — компаний, с которыми ЦБ уже давно и достаточно успешно борется. И теперь это такие рекомендации, которые еще наделяют ответственностью за происходящее и сами банки: банки предупреждены, и если они такую работу проводить не будут, могут быть последствия со стороны ЦБ. Последствия для банков могут быть самого разного рода. Они могут быть связаны с внеплановыми проверками, предписаниями, с ограничениями по деятельности. У ЦБ есть целый ряд финансовых механизмов, позволяющих ограничить деятельность банка в части его непрофессиональной деятельности».

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что никакой активизации по закрытию счетов клиентов банки не проводят.

Максим Осадчийначальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования«Существенной активизации мы не наблюдаем. Это планомерная работа по борьбе с клиентами, которые совершают сомнительные операции. Есть большое искушение связать мнимую активизацию с последними событиями, с активизацией борьбы с терроризмом, но нет. Безусловно, банкам невыгодно терять клиентов, ведь каждый клиент что-то дает банку. Часто банки вынуждены расставаться с очень выгодными клиентами, но угроза потери лицензии более существенна. Если речь идет о юридическом лице, то признаков подозрительного клиента два: первое — большие обороты, второе — очень незначительная экономическая деятельность или ее отсутствие. Такое сочетание — клиент платит мало налогов, ничего не производит, но гоняет в больших объемах средства — это качественный признак сомнительных операций. В отношении физических лиц это то, что по картам проходят большие обороты, идет мощная обналичка».

С начала 2015 года по ноябрь ЦБ отозвал лицензии у почти ста кредитных организаций. За весь 2014 год по решению регулятора деятельность прекратили 86 кредитных организаций.