Профильный комитет Госдумы 2 декабря рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и третьем чтении законопроект, снижающий с пятисот до пяти тысяч рублей штрафы за отсутствие у дальнобойщиков трекеров, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова.

«Подготовленные поправки также вводят понятие однократности штрафа: не более одного штрафа в сутки при любом количестве фиксаций нарушения. Кроме того, поправки разрешают постоплату вместо предоплаты», — сказал Лысаков.

«Мы также надеемся на общее благоразумие, здравый смысл, снижение эскалации конфликта, диалог с профессиональным сообществом, отладку и тестирование системы. Всем нам надо избежать противостояния и провокаций, пока Рубикон не перейден», — отметил зампред.

Он добавил, что «в настоящее время стоимость 1 км до марта 2016 года снижена до 1,53, и в комитете надеются на пролонгацию» этой меры.