Дорожные камеры проверят ОСАГО. В Москве, Казани и ряде других городов стартует эксперимент ГИБДД и Российского союза автостраховщиков. С начала 2016 года системы видеофиксации начнут автоматически «пробивать» водителей по базе ОСАГО. Тем, у кого нет полиса, придет «письмо счастья» с квитанцией на 800 рублей. Как пишут СМИ, водителя без ОСАГО будут штрафовать столько раз, сколько он попадет в поле зрения камер.

Руководитель проекта «АвтоАвто.ру» Константин Абдуллаев считает, что такие жесткие меры вызовут сильное недовольство в обществе.

Константин Абдуллаевруководитель проекта «АвтоАвто.ру»«Закручивание гаек, не связанное с безопасностью движения, я расцениваю как нарушение прав человека. Если взять пример закручивания гаек по контролю за ремнями, за затемненными передними стеклами, это понятно и нормально. Но если страховщики, не побоюсь этого народного выражения, потеряли берега и теперь хотят все-таки поднять маржинальность своего бизнеса за счет различных карательных мер, они добьются социального взрыва. И к этому они очень сильно — страховщики и иные — стремятся».

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс объяснил, что эксперимент связан с ростом числа поддельных полисов ОСАГО. По оценкам экспертов, они сейчас составляют 10% от общего числа полисов. Но от таких мер могут пострадать многие невинные водители, которые не подозревают о том, что купили поддельный полис, утверждает координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин.

Дмитрий Самаринкоординатор московского отделения Федерации автовладельцев России«Если мы говорим о поддельных, украденных полисах или полисах, выданных компаниями, которые уже прекратили существование, мне кажется, тут нужно сначала поставить заслон тому, чтобы эти полисы появлялись в продаже. Не секрет, что у нас огромное количество разнообразных агентов и продавцов полисов: около любого отделения ГАИ вы увидите большое количество всяких будочек, «газелей», микроавтобусов и прочего, где продают эти полисы. Рядовой автолюбитель, я думаю, не может выявить, поддельный полис или неподдельный, или компанию, которая уже не существует. Мне кажется, что невинно пострадают очень многие люди, которые покупали полис, казалось бы, у нормального страхового агента, а он оказывается не таким. Вот здесь кроется большой неприятный момент».

В 2014 году произошло удорожание полиса ОСАГО в среднем на 40-60%. После этого, по оценке Ассоциации защиты страхователей, порядка 6 миллионов водителей ушли из официальной системы страхования.