Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о порядке въезда и выезда из России, согласно которому россиянам позволяется получить второй загранпаспорт задолго до срока истечения первого. По мнению авторов закона, это, в частности, позволит ездить в страны, которые не впускают на территорию в случае наличия в паспорте виз и отметок о въезде враждебных им государств. Кроме того, часто виза проставляется в паспорт, только когда он действителен еще достаточно долгое время. Злоупотреблений не возникнет, так как второй паспорт будет обязательно биометрическим — с электронным носителем, рассказывает один из авторов текста закона, депутат Госдумы Ризван Курбанов.

Ризван Курбановдепутат Госдумы«На практике мы обнаружили, что люди, имея в наличии загранпаспорт, срок которого истекает в ближайшие полгода, а порой даже и год, не могут на основании этого документа получить визу в ряд стран. В среднем до полугода, до истечения срока годности паспорта, не ставят визу. Следовательно, при наличии второго загранпаспорта подать у него будет возможность подать его для получения визы. Сегодня технически каким-то образом манипулировать этими моментами невозможно, потому что второй паспорт будет с электронными носителями, то есть нового образца. Это приемлемый вариант, он широко обсуждался и в средствах массовой информации, и в соцсетях, и нашел поддержку даже при голосовании. Представители всех фракций поддержали этот законопроект».

Правительство России поддержало законопроект с условием, что выдавать второй паспорт будут только при получении достоверной информации из общефедеральной базы выданных заграничных паспортов.