В эти выходные в Саду имени Баумана пройдет фестиваль Let It Snow, посвященный зиме, Рождеству и Швеции. На ВДНХ работают сразу две выставки анимации: Watch Me Move — о зарубежных легендах мультипликации, и «Нереальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма» — об отечественных. Также в прокат выходит картина с участием Ренаты Литвиновой «Про любовь», которая может напомнить вам уже ставшую классической романтическую рождественскую комедию «Реальная любовь».

Кадр из фильма «Про любовь». Фото: Пресс-служба A Company Russia

ФЕСТИВАЛЬ

Зимний фестиваль Let It Snow в Саду имени Баумана, 12-13 декабря, 12:00-21:00

Фото: Пресс-служба Veter Magazine

12 и 13 декабря в Москве в Саду имени Баумана пройдет большой зимний фестиваль журнала Veter Magazine, в рамках которого будут организованы новогодний маркет, увлекательные лекции и мастер-классы, выступление музыкантов, лотерея, благотворительная фотовыставка, елочный базар и многое другое.

Благодаря совместному организатору мероприятия — QBIK Project, вся площадка будет оформлена в едином скандинавском стиле. На территории будут расположены теплые филиалы маркета: более 80 брендов с подарками, аксессуарами, товарами для детей, бакалеей, елочными игрушками, мебелью, декором и beauty-продуктами.

Фото: Пресс-служба Veter Magazine

Киоски с горячей едой на фестивале собирает Городской маркет еды. Здесь можно будет попробовать качественный и вкусный стрит-фуд от 15 разных проектов.

В филиале Veter School на фестивале пройдет множество лекций: по здоровому питанию зимой, декорированию дома в шведской стилистике, созданию вкусных десертов, новогодних венков, украшению имбирных пряников и многим другим темам. Партнер мероприятия VisitSweden проведет на фестивале несколько бесплатных лекций для детей и взрослых, например, об адвент-календарях, известные путешественники расскажут о Швеции, а шведский бард исполнит рождественские песни.

Фото: Пресс-служба Veter Magazine

В субботу в 19:00 в домике музыкантов начнется джем-сессия популярной фанк-группы «Чувство звука», которая курирует все музыкальное настроение в эти выходные.

Среди покупателей маркета в завершение фестиваля будет проведена лотерея, главным призом в которой станет поездка в Стокгольм.

Подробнее об участниках маркета и фуд-корта «местной еды» на сайте.

Страница мероприятия на Faceboook.

ВЫСТАВКА

На ВДНХ в эти дни сразу две выставки, посвященные анимации.

В пятом павильоне разместилась привозная экспозиция из Культурного центра Barbican — легенды мировой анимации Watch Me Move. Выставка работает до 14 февраля с 11:00 до 21:00 ежедневно, кроме понедельника.

Выставка анимации Watch Me Move. Фото: Пресс-служба ВДНХ

В привычном понимании это даже не выставка, а набор инсталляций. Все пространство занимают экраны с фрагментами фильмов, что меняет привычное восприятие выставки, ведь вы смотрите множество фрагментов, которые нанизываются в вашем сознании, как бусины на леску.

В зале, посвященном фантомам прошлого, — динозавры из «Парка юрского периода». На скамейке, как завороженные, сидят люди разных возрастов: тираннозавр как раз пытается съесть детей, но ему мешает доктор Алан Грант. Прошло два десятка лет, а ящеры Спилберга до сих пор как живые.

Выставка анимации Watch Me Move. Фото: Пресс-служба ВДНХ

В другой небольшой комнатке Даффи Дак убеждает неизвестного аниматора взять план покрупнее. В конце 50-х такое взаимодействие персонажа и художника — точнее, аудитории — казалось настоящей революцией. От первых опытов братьев Люмьер до студии Pixar, от «Симпсонов» до Миядзаки — деление на отделы здесь весьма необычно. Скажем, одна часть посвящена супергероям вроде невероятного Халка, а вторая — легендам: здесь вам и «Южный парк», и «Кто подставил кролика Роджера».

Выставка анимации Watch Me Move. Фото: Пресс-служба ВДНХ

Стоимость билета:

Взрослые — 250 рублей,
дети до 16 лет, пенсионеры, студенты дневных форм обучения — 100 рублей,
дети-сироты, дети без попечения родителей, инвалиды, ветераны ВОВ, многодетные семьи — бесплатно.

Подробнее на сайте.


Во втором павильоне тем временем показывают персонажей из советских мультфильмов и эскизы к ним на выставке «Нереальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма». Экспозиция работает до 28 февраля с 11:00 до 22:00 ежедневно, кроме понедельника. Работа кассы — 11:00-21:00.

Выставка «Нереальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Экспозиция совсем свежая и подкупает гораздо больше. Может, потому что тут все консервативно, а может, потому что наше, родное: наброски к «Каникулам в Простоквашино», «Маугли», «Снежной королеве» и «Голубому щенку», куклы из «Чебурашки», «38 попугаев» и «Варежки».

Стоимость билета:

Полный — 250 рублей,
льготный билет для детей от 6 до 16 лет, студентов, пенсионеров — 100 рублей,
дети до 6 лет — бесплатно.

Подробнее на сайте.

Выставка «Нереальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В общем, соберетесь на главный каток страны — обязательно выходите пораньше, чтобы перед вечерним сеансом посмотреть еще пару выставок. Перерыв на катке — с 15:00 до 17:00, так что если приехать, например, к 16:00, можно успеть и в музей сходить, и перекусить, и накататься. Кстати, на ВДНХ всегда можно послушать радио «Шоколад».

КИНО

«Про любовь»

Кадр из фильма «Про любовь». Фото: Пресс-служба A Company Russia

В прокат выходит долгожданная романтическая комедия Анны Меликян. После премьеры на «Кинотавре», где фильм получил гран-при, картине устроили овации, каких Зимний театр Сочи не видел последние 10 лет.

Картина «Про любовь» может напомнить уже ставшую классической романтическую комедию Ричарда Кертиса «Реальная любовь». Рецепт примерно тот же: сборник из нескольких новелл, а точнее даже сюжетных линий, с настоящим созвездием из известных актеров.

Съемки фильма «Про любовь». Фото: Пресс-служба A Company Russia

Житейские истории объединяет Рената Литвинова, которая читает лекцию в институте «Стрелка».

Александр Голубчиковглавный редактор портала Filmz.ru«Мы понимаем, что все, о чем она рассказывает на своей лекции, происходит буквально чуть ли не в соседнем дворе, на соседней улице в то самое время, когда идет рассказ. Это абсолютное единство места и времени, плюс такой свежий и чистый киноязык с применением интерфейса Instagram, фильтров — такое молодежное кино. Оно очень по настроению, оно настоящее».

Все началось с короткометражек, которые Анна Меликян каждый год снимает для благотворительного аукциона Action. Режиссер решила сделать еще пару коротких фильмов и объединить их в альманах. В итоге те первые работы в ленту не вошли: весь материал новый, его сняли всего за 25 дней.

Кадр из фильма «Про любовь». Фото: Пресс-служба A Company Russia

Сама Анна Меликян называет свои фильмы «историями маленьких людей в большом городе».

Анна Меликянрежиссер«Я старалась сделать так, чтобы были какие-то слои — и социальные, и возрастные, и просто интересные. Мне кажется, что у меня всегда все фильмы — это история маленьких людей в большом городе, просто они линейно рассказаны. Всегда есть какие-то маленькие герои, может быть, не такие главные. В этой истории тоже так. Просто такой конструктор — 5 маленьких историй. Они не то чтобы переплетаются, они рассказаны поочередно. Тем не менее они внутри фильма переплетаются, поэтому мне бы, честно говоря, не хотелось называть это альманахом — для меня это просто фильм. Фильм, где много героев».

Это уже четвертый полнометражный фильм Анны Меликян. За «Русалку» она даже получила приз FIPRESCI в Берлине.