В следующем году около 10% российских банков могут лишиться лицензий, заявил глава Сбербанка России Герман Греф, выступая в Совете Федерации, передает «Интерфакс».

«В следующем году банки, скорее всего, будут терять лицензии. По нашим оценкам, 10% банков еще потеряют лицензии в следующем году», – сказал он.

Сейчас в РФ менее 700 действующих банков.

Глава Сбербанка добавил, что он поддерживает очищение сектора от банков, которые занимаются «чем угодно, только не банковской деятельностью».

Греф также отметил, что в кризис банковский сектор «пострадал больше всех», но при этом «политика ЦБ была адекватной». Шок на рынке был не виной ЦБ, а был вызван рядом сложившихся факторов. «Удалось избежать масштабного банковского кризиса. Сектор расчищается от мертвых организаций», – добавил он.

Цена кризиса для банковского сектора за 2 года – около 1,8% ВВП, на рекапитализацию сектора было направлено 1,5 трлн рублей, оценил Греф. «Мы (Сбербанк) не были получателями этой помощи, но думаем, что все было сделано правильно», – сказал глава банка.

Он уверен, что ставки Банка России в 2016 году продолжат снижаться и могут достичь докризисного уровня.

«Ключевая ставка ЦБ продолжит снижаться – может быть ниже 10 процентов, и ставки могут выйти на докризисный уровень», – считает Греф.

Он также отметил, что в банковском секторе сейчас наблюдается избыток ликвидности.

Банковская система РФ сейчас переживает серьезнейший кризис, вместе с тем, она ушла из зоны очень большого риска, но должна оставаться под пристальным присмотром, заявил глава Сбербанка.