Московская полиция проводит проверку по факту масштабного пожара на Тушинском машиностроительном заводе. Пожар в Тушине стал одним из крупнейших в Москве за четверть века. Сейчас рассматриваются различные версии ЧП. По предварительным данным, к пожару могло привести короткое замыкание. Однако не исключено, что причиной возгорания стал поджог. В том случае, если криминальная версия пожара подтвердится, будет возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс».

Тушинский машиностроительный завод — гордость бывшего СССР. Именно здесь в свое время сошел с конвейера орбитальный корабль «Буран», отсюда на фронт уходили истребители. Теперь от него не осталось почти ничего, говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Иван Моисеевнаучный руководитель Института космической политики«Как раз этот цех, который делал «Буран» и сгорел. Сейчас про проекты по космосу ничего не слышал. Конечно, большой завод может иметь какие-то небольшие проекты, но это явно не крупное, и ничего серьезного не должно быть по космосу, иначе я бы знал. Поэтому это не никаким образом не нанесет ущерба космической отрасли».

Сейчас вместо былой славы — многомиллионные долги. В июне 2013 года завод признан банкротом, и в его отношении было открыто конкурсное производство. Сегодня, 11 декабря, оно было продлено до июня 2016 года после очередного отчета конкурсного управляющего — уже в третий раз. Причина переноса прежняя — не реализовано имущество должника и не произведены расчеты с кредиторами. Также на заседании суда было обращено внимание на произошедший накануне вечером крупный пожар на складе завода в Москве. Сумма ущерба пока неизвестна. Оценить потери складских помещений Business FM попросила управляющего партнера компании Unikvart Артема Цогоева.

Артем Цогоевуправляющий партнер UNIKVART«Завод занимался каким-то гидроэнергетическим оборудованием, плюс ко всему сдавались в аренду помещения — 15 тысяч квадратных метров. Если оценивать по высшей планке — по 100 тысяч рублей, если была оценочная стоимость этого имущества и уже невозможно никаким образом отремонтировать сгоревшее здание, общий ущерб может составить около 1,5 млрд рублей».

По состоянию на июнь 2013 года в реестре предприятия было 22 кредитора, их требования составили более 7 миллиардов рублей. Тогда на заседании суда отмечалось, что предприятие имеет недвижимое имущество и функционирует.

Тушинский машиностроительный завод основан в 1932 году. Предприятие выпускает подвижной состав городского общественного транспорта — автобусы и троллейбусы, а также автономные промышленные комплексы по переработке изношенных автомобильных шин. Сергей Собянин в ноябре 2011 года, посетив завод, сказал, что «завод неплохой, но у него были трудности — 6 миллиардов долгов». По словам мэра, часть долга московские власти реструктуризировали, сняв 1,5 миллиарда рублей первоочередных долгов. Насколько серьезен ущерб для столичной экономики и случаен ли пожар?

Дмитрий Абзаловпрезидент Центра стратегических коммуникаций«Машиностроительный завод достаточно знаковым предприятием в свое время был. Он был привязан к Тушинскому авиационному кластеру. У нас там аэродром располагался. В советское время активно развивался, был связан с программой «Буран». Когда «Буран» завершили, начал заниматься другими направлениями. В последнее время ситуация была достаточно сложная. Насколько я знаю, с 2012 года идет производство судебное по кредитам «Банка Москвы». Сменилось руководство финансовой организации, в него пришли представители ВТБ, были в том числе ревизии тех кредитных линий, которые выдавались по линии Лужкова. ТНЗ был одним из получателей этого финансирования. В принципе, такого технологического, тактического значения он не имел, по направлению точно не работал, поэтому интерес представляла именно борьба за потенциальные площади, на которых размещался завод. Во-первых, это перспективное место строительства, во-вторых, достаточно большие неиспользуемые в массе своей, поэтому, с моей точки зрения, актив, конечно, с точки зрения девелопмента, был очень перспективным. Судя по всему, возможности по разрешению именно в рамках правового поля могли быть исчерпаны, для этого необходимо провести расследование. Возгорание крупного объекта на территории города с уничтожением больше 70% — собственности, это уже очень серьезный ущерб, как минимум ущерб для ВТБ. Но фундаментально о многомиллиардных убытках речь не пойдет. Скорее всего, основная часть нагрузки ляжет именно на кредитную организацию — ей придется либо как-то резервировать эти объемы, либо каким-то образом их фиксировать».

По данным МЧС, на Тушинском заводе горели склад с бытовой химией и три пятиэтажных административных здания. Около двух часов ночи пожар был потушен. Общая площадь возгорания составила 15 тысяч квадратных метров. Пострадавших нет. Предварительно, это самый масштабный по площади возгорания пожар в Москве, пишут СМИ. До этого самый крупный пожар в столице был зарегистрирован десять лет назад. В мае 2005 года на площади более 5 тысяч квадратных метров горел завод «Серп и молот».