Россия направила сторожевой корабль «Аметист» для защиты буровых установок госкомпании «Черноморнефтегаз» от военных кораблей Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на погранслужбу ФСБ по Крыму.

По данным Погрануправления, 15 декабря к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу», подошел корабль Госпогранслужбы Украины.

«Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Затем украинский корабль направился к объектам «Черноморнефтегаза», находящимся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где «осуществил их фото- и видеосъемку».

«Для обеспечения безопасности судовой команды «Тавриды», а также защиты и охраны экономических интересов РФ в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, — заявили в Погрануправлении. — Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, «Аметист» обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины».

Российский сторожевик продолжает патрулирование района Черного моря, где работает «Черноморнефтегаз», для обеспечения «экономических и иных законных интересов РФ».