Антитурецкие санкции будут расширены. Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, сообщает газета «Коммерсантъ», согласно которому под запрет могут попасть строительный и гостиничный бизнесы, деревообработка, обучение пилотов и госзаказы в любой отрасли.

Документ был направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву 9 декабря и, как предполагается, не коснется контрактов, заключенных по эту дату. Турецкие компании предвидели такие действия российских властей, говорит гендиректор группы компаний «Гео Девелопмент» Максим Лещёв. При этом он поддерживает планы правительства.

Максим Лещёвгендиректор группы компаний «Гео Девелопмент»«Турецких компаний это уже коснулось, турецкие компании ищут способы решения, как диверсифицировать свой бизнес и перейти в российскую юрисдикцию. Я слышал и вижу, как турецкие компании занимаются полной реорганизацией. Слышал о том, что есть со стороны органов власти Москвы и области, федерации, какие-то ходы, нельзя сказать, что дружественные. Можно отметить, что российскому строительному бизнесу это все-таки на пользу, потому что все-таки какое-никакое закрытие границ провоцирует внутреннее развитие. У нас достаточно много российских организаций, которые умеют хорошо строить, хорошо занимаются развитием тех или иных проектов. Но, к сожалению, они порой проигрывают во многом иностранным организациям. Однако такие ходы чему-то учат, я думаю, что в будущем это только в пользу и сыграет. Но надо не забывать: помимо турецких, у нас есть и китайские строители, их тоже множество. Здесь надо понимать, что много строительных организаций из других стран, в том числе европейских, и это всего лишь юрисдикция. Зачастую технологии используются общепризнанные».

За последние 17 лет турки реализовали в России свыше 2 тысяч проектов на более чем 60 млрд долларов. Как постановление правительства может сказаться на туристической деятельности, объяснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Юрий Барзыкинвице-президент Российского союза туриндустрии«Запреты касаются юридических лиц, и ограничения по указу касаются рекомендации о том, чтобы не продавать туры и отдельные услуги агентствам и туроператорам в Турции. Что касается деятельности турецких компаний, находящихся под юрисдикцией Турции, — да, их деятельность по реестру, который Минэкономразвития составляет, и утверждает правительство, тоже ограничивается, и туристские услуги туда входят. Но дело в том, что те компании, которые можно как-то относить, имею в виду капитал, партнерство, собственность за границей. К турецким они имеют и российскую юрисдикцию. Более того, их владельцы имеют уже либо вид на жительство, либо двойное гражданство».

Вот как прокомментировал возможные новые антитурецкие запреты доктор политических наук, профессор Александр Гусев:

Александр Гусевдиректор Института стратегического планирования и прогнозирования«Мне кажется, что наше руководство достаточно жестко реагирует на этот инцидент. Здесь, мне кажется, и турецкое руководство в значительной степени медлит или недорабатывает, что называется, ограничения в торгово-экономической сфере, ограничения в строительном бизнесе, гостиничном бизнесе, отказ фактически от обучения турецких студентов в России, отказ от обучения пилотов гражданской авиации. Тут еще множество подходов и направлений, которые можно было бы озвучить, но ясно одно, что российско-турецкие отношения сейчас находятся на достаточно низкой точке, и их, я считаю, нужно реанимировать. Все-таки нельзя говорить — нельзя делать, главным образом, так, что под удар будет поставлен десятилетиями накопленный опыт в наших отношениях».

Вот как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал работу по расширению санкций в отношении турецкого бизнеса:

— Сегодня коллеги писали, что в дополнение к строительству и туризму санкции РФ против Турции могут быть расширены, распространяться уже на гостиничный бизнес, обучение пилотов, госзаказ в любой отрасли, деревообработку, насколько это соответствует действительности?

— На предмет возможных корректировок нужно все-таки вам спрашивать в правительстве, потому что вы знаете, что рамочное поручение было дано правительству, и дальше уже именно оно занимается реализацией и выработкой этих возможных мер.

— Известно о том, ведется ли эта работа или нет?

— Нужно спрашивать в правительстве.

Ранее Россия уже отменила безвизовый въезд для граждан Турции, чартерные перелеты с этой страной, а также запретила ввоз турецких овощей и фруктов, что уже сказалось на продовольственных ценах.