Сегодня открывается саммит ЕС. Одна из главных тем — продление на полгода антироссийских санкций. Вопрос выявил очередное серьезное противоречие внутри Евросоюза. В частности, Италия фактически упрекает Германию в вольной трактовке европейских решений — исключительно в свою пользу. Камень преткновения — проект газопровода «Северный поток-2». По словам итальянского премьера Ренци, вопрос о санкциях может быть пересмотрен в самое ближайшее время.

На саммите стран ЕС предполагается пролонгировать пакет антироссийских санкций еще на полгода. Еврочиновники утверждают, что, несмотря на особую позицию группы стран, единая Европа примет консолидированное решение — продлить ограничения на указанный срок. Накануне премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что вопрос нуждается в обсуждении. Как пишет инопресса, главная причина — новая нитка газопровода «Северный поток-2» из России в Германию. Позиция Италии заключается в том, что страна исправно голосует за санкции, терпит миллиардные убытки и плюс к этому лишилась дешевого газа из-за закрытия «Южного» и, скорее всего, «Турецкого потока» тоже. Однако коллеги из ФРГ таких проблем не испытывают — они ждут новых поставок и, как следствие, роста своей собственной экономики. Официальный Берлин отвечает в том духе, что это, вообще-то, не ваше дело. «Северный поток-2» находится вне правовой зоны Брюсселя — трубопровод пройдет через нейтральные воды, а контракт заключается частными компаниями. И все это не мешает Ангеле Меркель требовать продления антироссийских санкций. А Италия вынуждена подчиняться, правда, сохраняя особое мнение.

Сергей Иезуитовжурналист«Интересную фразу сказала министр иностранных дел международного сотрудничества Италии Паола Джентилони: «Италия не выступает за или против санкций ЕС в отношении России». Как это понимать, я не знаю. Это была когда-то, по-моему, фраза Троцкого, который сказал: «Ни мира, ни войны, а армию распустить». Вот это примерно то же самое. Италия не выступает за или не выступает против санкций в отношении России».

Кроме того, в Еврокомиссии лежит послание девяти стран Центральной и Восточной Европы с требованием заблокировать «Северный поток-2». Так как проект подрывает энергобезопасность ЕС и увеличивает зависимость от «Газпрома». Инициировали документ Польша и Словакия, а поддержала Украина. В Еврокомиссии говорят, что у них есть рычаги, чтобы повлиять на Германию, хотя все это больше теория. Здесь речь идет об интересах лидера ЕС — это не Болгария, которая, в отличие от Берлина, не смогла найти аргументов против Еврокомиссии и, по сути, оставила Италию и других южных соседей без газа.

Валерий Соловейпрофессор МГИМО«Германии удается навязывать ЕС свою волю. Немцы считают, что это в их интересах «Северный поток», а идея «Южного потока» им не очень нравится, в том числе, потому что идея «Южного потока» могла бы притянуть Турцию к РФ и усилить влияние РФ на этом фланге, в общем, несколько мотивов было, и сугубо экономических, и тех, которые можно назвать геополитические».

Италия выступает за диалог с Россией по санкциям и намерена ставить вопрос перед коллегами по ЕС. При этом есть жесткая консолидированная позиция США и Германии, отменить ограничительные меры лишь после выполнения Москвой и Киевом минских соглашений. В это верится с трудом. Но здесь появляется прецедент. Лидер ЕС может делать то, что ему выгодно, находя нужные юридические обоснования. Ну а если одному можно, почему тогда другим нельзя взять в одностороннем порядке и обойти санкции. С другой стороны, Германию все-таки могут вынудить подчиниться, отменить «Северный поток», и тогда Россия опять же проиграет — останется и с санкциями, и без новых газопроводов.