Осмысление участниками рынка решения ФРС, принятого 16 декабря, может занять несколько дней, ведь помимо повышения ставки Федрезерв запустил механизм обратного РЕПО (Reverse Repo Counterparties). Пока у ФРС работал печатный станок, он скупал финансовые инструменты, и они скопились на его балансовом счете. Эти активы составляют почти 4,5 трлн долларов. По сути, это и есть избыточная долларовая ликвидность. ФРС не может просто сократить этот балансовый счет, не провоцируя потрясения на рынке, потому что чем ниже балансовый счет, тем больше рисков, что ставки взлетят.

В итоге было принято решение запустить механизм обратного РЕПО с казначейскими облигациями — трежерис. Подробности этого механизма объяснил биржевой аналитик Business FM Григорий Бегларян.

Григорий Бегларянбиржевой аналитик Business FM«Ждали, что будет 600 млрд, а Федрезерв объявил 2 трлн. Максимальный лимит на каждого дилера — 30 млрд долларов. Условно говоря, у вас есть 30 млрд, вам дают трежерис на эту сумму, на следующий день вы возвращаете трежерис в Федрезерв, и он вам дает за это 220 тысяч долларов. Неплохая операция, потому что теперь фонды денежного рынка — это в основном американские фонды — получили хороший инструмент. Таким образом фонды денежного рынка будут получать неплохие доходы и уходить с европейского денежного рынка, где теперь будет отток».

Федрезерв сможет как минимум весь следующий год удерживать свой балансовый счет, не сокращая его. Для американского финансового рынка это будет очень позитивно, как и для доллара. На нефть такой механизм тоже мог бы позитивно повлиять, если бы фонды покупали ее, ведь теперь это не только сырье, но и финансовый инструмент.

Но пока решение ФРС на нефть повлияло негативно — два дня падения. Вчерашний день закрылся отметкой ниже 37 долларов за баррель нефти марки Brent. Цена вышла за пределы диапазона 42-38, и теперь есть риск, что она уйдет в район 32-26. Как это повлияет на рубль?

«Для рубля в этом случае ничего хорошего не будет. Не думаю, что рубль удержится на этих уровнях. В итоге рубль будет просто догонять падающую нефть. Если долларом пробивается отметка 72 и закрывается выше хотя бы пару дней, то здесь уже с гарантией будет движение в диапазон 78-84».

Год назад, 16 декабря 2014-го, биржевой курс доллара превышал 80 рублей, курс евро в ходе торгов на Московской бирже в этот же день ненадолго превысил 100 рублей. В тот день российский Центробанк увеличил ключевую ставку с 10,5% сразу до 17%. За этот год она постепенно была снижена до 11%. Эксперты ожидают, что пик курса доллара — примерно на уровне 80 рублей или, возможно, немного выше — придется на I-II кварталы следующего года. Затем ожидается, что нефть пойдет в рост и рубль сможет укрепиться. Возможно, тогда мы еще увидим доллар по 60-65 рублей.