Глава Международного валютного фонда может предстать перед судом. Кристин Лагард обвиняется в халатности по так называемому делу Тапи.

Ранее нынешний руководитель МВФ занимала пост министра финансов Франции. В 2008 году она допустила принятие арбитражным судом решения о выплате предпринимателю Бернару Тапи компенсации почти на 400 млн евро из бюджета страны в связи с продажей его доли в компании Adidas при посредничестве госбанка, против которого он затем выдвинул обвинение в обмане при проведении сделки.

Кристин Лагард неоднократно отрицала выдвинутые против нее обвинения и собирается подать апелляцию и сейчас, рассказывает обозреватель Euronews:

«Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что подаст апелляцию по решению о том, что она должна предстать перед судом по делу о ее роли в выплате 400 млн евро французскому бизнесмену. Дело тянется уже более 20 лет, его рассмотрит суд в Париже. Решение стало сюрпризом для адвокатов Лагард, поскольку ранее генеральный прокурор Франции призвал закрыть дело. Однако судья не прислушалась к призыву. По словам защиты главы МВФ, решение было принято вопреки фактам, документам, материалам суда и требованиям прокуратуры. Дело касается Бернара Тапи, которому правительство Франции выплатило компенсацию более чем в 400 млн евро после продажи Тапи в 1993 году своей доли в Adidas компании Credit Lyonnais. Решение тогда принималось арбитражной панелью, куда вопрос направила именно Кристин Лагард, занимавшая пост министра финансов Франции».

Судебное разбирательство может иметь серьезные последствия для Кристин Лагард в качестве главы МВФ. Ее пятилетний срок службы на этом посту истекает летом 2016 года, и Лагард претендует на новый срок.

Совет директоров МВФ накануне выразил доверие нынешнему главе фонда. До окончательного решения суда Кристин Лагард остается невиновной. Дата ее явки в суд пока не оглашена.