МВФ заявил, что может остановить кредитование Украины. В Фонде предупредили: страна может лишиться международной финансовой поддержки, если не примет бюджет и налоговую реформу, в тех редакциях, о которых стороны договорились ранее. А реформу в этом виде украинские власти пока принимать не хотят.

«Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей, прервет программу и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование», — говорится в заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

МВФ сильно обеспокоили дискуссии в украинском парламенте, которые показали, проекты, согласованные с МВФ, были фактически отвергнуты. Директор украинского центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко призывает не сгущать краски:

Владимир Фесенкоукраинский политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента»Владимир Фесенко директор украинского центра политического анализа «Пента» «Понимаете , такие предупреждения уже были раз 10, не меньше за последнее время. Там же есть оговорка — это все связано с дискуссией о налоговой реформе. То есть, есть согласованный проект бюджета, согласованный между правительством Украины и МВФ. Если вдруг принимается что-то другое, вот тогда могут быть проблемы. Есть два важных обстоятельства — это «если» и «могут». То есть, не обязательно будет».

Верховная Рада до конца года намерена подправить Налоговый кодекс и сменить некоторых министров. Соответствующие планы озвучил глава фракции большинства — «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко. И это очень красноречиво говорит о том, почему депутаты не могут принять документы, ранее согласованные с МВФ. Налоговый кодекс стал заложником политических амбиций основных игроков, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Александр Охрименкопрезидент Украинского аналитического центра«В украинской политике сложился момент, когда очень большая группа лиц, в том числе депутаты, в том числе приближенные к президенту и не приближенные к оппозиции, там разные группировки, хотят отставки Яценюка, хотят создать свое правительство, то есть как бы поделить посты. Партия Тимошенко сказала, что она не будет поддерживать этот бюджетный кодекс, то есть как бы дала сигнал, что она хочет нового премьера или, в крайнем случае, хотя бы пару своих министров включили в правительство Яценюка. Ляшко заявил, что он тоже не будет поддерживать. Опять это намек к тому, что надо рассчитаться должностями. Я так понимаю, скорее всего, те же самые разговоры ведутся в партии Порошенко. Вот если это произойдет, тогда, действительно, депутаты могут резко поменять свое мнение и проголосовать за. То есть на сегодняшний день идет обычная политическая интрига, чем она закончится, никто не знает. Устоит Яценюк, уступит, пойдут на какие-то промежуточные уступки, варианты, непонятно. Скорее всего, есть большой риск, что не удастся принять налоговый кодекс и, соответственно, не удастся принять в том виде бюджет, и тогда вся интрига перейдет на следующий квартал».

От принятия документов зависит выделение третьего транша на сумму $1,7 миллиарда в рамках четырехлетней программы сотрудничества общим объемом $17,5 миллиарда. На решение МВФ ориентируются другие кредиторы.