В прошлом году, когда на столичном рынке высокобюджетного жилья из 10 вновь появляющихся проектов 5 относились к сегменту апартаментов, казалось, что скоро апартаменты полностью завоюют Москву. Но нет: процентный расклад первичного рынка конца 2015 года — 30 на 70 в пользу классических квартир.

Важное дополнение: ни в одном из сегментов рынка от эконома до делюкса апартаменты по числу проектов квартиры не переиграли. Партнер, директор департамента жилой недвижимости компании S.A. Ricci Сергей Егоров считает, что главная тому причина — так называемая апарт-амнистия, объявленная московским правительством и позволившая не всем, но ряду проектов перейти из статуса апартаментов в статус квартир.

Сергей Егоровпартнер, директор департамента жилой недвижимости компании S.A. Ricci«Любые изменения — не важно, с чем они связаны и как они происходят, —воспринимаются с осторожностью. Тем не менее, рынок недвижимости на инициативу правительства Москвы по амнистии апартаментов откликнулся положительно, и многие девелоперы действительно уже переводят свои проекты из апартаментов в жилье. Плюсы здесь есть как для девелоперов, так и для покупателей. Первые в этом случае получают дополнительную аудиторию, которой важна именно прописка, и привлекают тех людей, которые приобретают квартиры по ипотечным программам с более выгодными процентными ставками. Для покупателей же классическое жилье — это уже понятный продукт с определенными характеристиками, поэтому обычно ему и отдается предпочтение. Мы считаем, что в обозримом будущем статус апартаментов и обычных квартир приведут к какому-то общему знаменателю, и цены на оба вида недвижимости выровняются, поскольку они будут иметь одно смысловое понятие».

Кстати, в словаре самого Сергея Егорова уже есть слово «квартаменты», и, по его мнению, этот термин столичный рынок начнет активно учить уже в 2016 году.