У собственников промышленных зон смогут изымать земли. Соответствующий законопроект во втором чтении может быть рассмотрен уже в начале 2016 года. Согласно документу, промзону можно будет реконструировать, если не менее половины территории и зданий в ней используются не по назначению или повреждены более чем на треть, при этом собственник будет должен подписать соглашение об участии в комплексном развитии промзоны. Документ предусматривает возможность ее изъятия, если собственник не хочет заключать соглашение или не выполняет его определенные пункты.

Первое чтение законопроект прошел еще в конце июня, но дальнейшему его принятию мешают многие разногласия, говорит директор департамента коммерческой недвижимости Paul’s Yard Константин Сошкин.

Константин Сошкиндиректор департамента коммерческой недвижимости Paul’s Yard«Например, есть три завода, из них один эффективный, делает хорошую продукцию, обеспечивает рабочими местами, и два неэффективных. В случае попадания в кластер все три завода прекратят свое существование. Второй момент: что до сих пор мешало этим заводам построить на своей территории жилье или какие-то другие полезные объекты? Им просто не давали разрешение на строительство, и все об этом знают. И третье: вы видите здания и сооружения, которые будут оцениваться, а кто оценит сети и коммуникации, которые находятся под ними, например, газовое хранилище или те же очистные сооружения? Этого не видно и этого в кадастре нет. А на самом деле они составляют существенную стоимость этого участка. Закон хороший, объемный, порядка 100 страниц, однако видите, как долго он принимается. Потому что очень много вопросов, которые невозможно решить одним махом. Заинтересованные стороны сейчас пытаются его доработать так, чтобы из него вышла та вещь, которая нужна всем».

Этот законопроект может буксовать еще долго, считает глава S.Holding Алексей Шепель.

Алексей Шепельпредседатель совета директоров S.Holding«Промзона — это единственный земельный ресурс, который остался в Москве. Но на разработку большой территории с большим количеством собственников всегда уходит много времени, сил и денег, и в кризисные моменты этим заниматься неинтересно, соответственно, никто не педалирует закон, поэтому он сегодня подвисает».

По мнению московских властей, принятие законопроекта упростит процедуру застройки бывших промышленных территорий. В столичном правительстве считают, что сегодня промзоны представляют собой заброшенные депрессивные территории, которые выключены из городской жизни. Всего в планах реновации — 30 проектов московских промзон.