Политика местная и федеральная. В Петрозаводске отправили в отставку оппозиционного мэра Галину Ширшину. Событие активно освещается в федеральных СМИ, его прокомментировали в Кремле. Почему карельский градоначальник лишилась своего поста, и ждет ли ее судьба политика федерального масштаба?

Галина Ширшина была единственным в России оппозиционным мэром, который действительно управлял городом, а не выполнял лишь представительские функции, как Евгений Ройзман в Екатеринбурге. Ее, как и Ройзмана, избрали 2 года назад, тогда же за пост мэра Москвы боролся, показав высокий результат, Алексей Навальный. Ширшина участвовала в выборах практически случайно вместо снятой Эмилии Слабуновой, ныне новым лидером «Яблока». Довольно быстро глава Петрозаводска вошла в конфликт с местными элитами. Этим летом, после того, как местные депутаты отменили прямые выборы мэра Петрозаводска, стало понятно, что долго в своем кресле градоначальник не продержится. Ее отправили в отставку за плохие дороги, отсутствие жилья для детей-сирот. Основания были, считает карельский политолог Александр Цыганков.

Александр Цыганковкарельский политолог«Претензии, которые поступают со стороны горожан и озвучены депутатским корпусом, справедливы. Город находится в очень сложном положении, есть ощущение неуправляемости процессами, поэтому объективно существуют претензии у горожан к руководству города. Состояние города, которое стало в период управления мэром Галиной Ширшиной Петрозаводском, — отвратительное».

За судьбой Галины Ширшиной активно следили российские СМИ. Отменила инаугурацию, чтобы сэкономить деньги. Снизила проезд в троллейбусе до 10 рублей, что вызвало одобрение жителей и логичные претензии транспортников. Отменила «золотые парашюты» для местных чиновников. Но при этом разрешила продавать алкоголь в 10 метрах от учебных заведений, скандал был крупный. Сама Ширшина утверждает, что против нее были настроены республиканские власти, в первую очередь губернатор Карелии Александр Худилайнен. Поэтому неугодный мэр не получала из бюджета деньги на хозяйственные нужды города, на все тех же сирот, рассказала Business FM сама Галина Ширшина.

Галина Ширшинаэкс-мэр Петрозаводска«Это полномочия, которые полностью финансируются за счет республиканского бюджета. И если нам необходимо 200 млн для решения этой проблемы, а республика нам дает 7 млн, так о какой возможности исполнения этих решений идет речь? На сегодня я только знаю, что несколько кандидатур рассматриваются, все они рассматриваются главой Республики Карелия и будут приняты исключительно после согласования с ним. Почему, тоже понятно: нужен губернатору человек здесь».

В Кремле заявили, что Владимир Путин вряд ли будет заниматься вопросом отставки мэра Петрозаводска. И вообще, удивились такому вопросу. Но самое интересное, что, по данным СМИ, из администрации президента незадолго до отставки Галины Ширшиной поступила просьба ее не трогать. Источники Business FM эту информацию подтверждают.

Евгений Минченкопрезидент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»«На мой взгляд, это политическая ошибка карельских властей, что они реализовали эту отставку. Было видно, что на самом деле Ширшину как раз пытались включить в состав системы. На мой взгляд, она, конечно, достаточно жестко себя вела там, в регионе, но в то же время, действительно, у нее же не было вот этого маргинального оппозиционного настроя, что я против всего, что предлагает власть, она была настроена на диалог».

В Карелии говорили, что Ширшина представляет интересы петрозаводского предпринимателя Василия Попова, ныне скрывающегося от следователей за границей. Мэр разрывала старые контракты с местным бизнесом, и поэтому не помогло даже заступничество центра. Такая буржуазная демократия на местах. В «Яблоке» заявили, что намерены выдвигать Галину Ширшину в Госдуму. Шансы у яркого оппозиционного лидера пробиться в парламент — высоки, говорят политологи. Молодая, улыбчивая женщина с простой прической для современной российской политики — редкость.