Победившему в «Голосе» иеромонаху Фотию 28 лет, он служит в Боровском монастыре в Калужской области. Еще перед финалом в интервью «Московскому комсомольцу» священник заявил, что не собирается становиться «звездой» и «шоуменом». На вопрос, что он будет делать, если поедет на «Евровидение», священник ответил: «Если Богу будет угодно, то я туда попаду. Это будет такой мощный ответ всем Кончитам».

По словам Фотия, он не обсуждал свое участие в шоу «Голос» с патриархом Кириллом, но ему передавали разные люди, что он отзывается хорошо. Фотий отметил, что очень уважает Путина, что наверное, он — один из самых замечательных людей за последние 100 лет.

Фотий сказал, что очень любит песни Лепса, и в финале они вместе исполнили песню Лепса «Лабиринт». Это выглядело впечатляюще: на одной сцене пели Лепс в фиолетовом пиджаке, розовой рубашке и своих традиционных очках и иеромонах в церковном облачении. О своем отношении к творческому тандему Григория Лепса и иеромонаха Фотия Business FM рассказал продюсер Максим Фадеев.

Максим Фадеевпродюсер«При чем тут образ и работа? При чем тут то, как человек выглядит внешне? Иеромонах выглядит так, а Лепс выглядит хулиганом. Ну и что? Какая разница, как он выглядит? В душу-то ему никто не заглядывал, может быть, там душа чище, чем у ребенка. Поэтому как можно судить по внешнему виду вообще о чем-либо? Во-вторых, я считаю, что Лепс сейчас — номер один на нашей сцене. И то, что он победил, меня нисколько не удивляет. Лепс — человек сильный, у него есть продюсерский центр, который он сейчас развивает. И я уверен, что будет достаточно сильно это все позиционировать с этим парнем».

Добавим, что родители иеромонаха Фотия живут в Германии, и он сам прожил там несколько лет, после чего вернулся в Россию и пошел в монастырь. На вопрос журналистов, не сможет ли иеромонах повлиять на «таких великих грешников», как Лепс и Нагиев, он ответил: «Если удастся…». Сам Лепс сказал ему: «Довольно странно быть наставником вашим. Спаси, Господи!».

Наталия, прихожанка храма Боровского Свято-Пафнутьевского монастыря, где служит иеромонах Фотий, рассказала Business FM о том, как местные жители отнеслись к его выступлению в телешоу на «Первом канале».

Наталияприхожанка храма Боровского Свято-Пафнутьевского монастыря«Все знакомые, весь Боровский район, конечно, люд простой и люд интеллигентный — все только и разговаривали о его участии. Правда, разделились на два лагеря. Одни были категорически против — зачем монаху там быть? А вторые считают, что это просветительская миссия. Я батюшку знаю очень давно, он человек очень одаренный, разносторонне одаренный, при этом очень скромный. Батюшке, мне кажется, это совсем никак не повредит. Потому что он славы не искал, насколько я его знаю. Мне кажется, он просто свои возможности хотел узнать. По лицам даже было видно, как люди просветлели, что ли».

По словам Наталии, репертуар «Голоса» «был подобран очень хорошо. Но когда отец Фотий озвучивает божье слово, это очень действует на душу».