Украинский Ощадбанк обвинил Сбербанк в нарушении прав собственности
Кредитная организация потребовала прекратить использование ТМ «Сбербанк» на территории Украины российским Сбербанком
Читать на полной версииУкраинский Ощадбанк обвинил Сбербанк в нарушении прав интеллектуальной собственности в связи с переименованием «Дочернего банка Сбербанка России» на Украине в «Сбербанк». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госбанка Украины.
«Государственный сберегательный банк Украины считает, что его права как собственника зарегистрированных торговых марок нарушены, и обращается к ОАО «Сбербанк» (Киев) со следующими требованиями: немедленно прекратить любое незаконное использование ТМ «Сбербанк» на территории Украины при предоставлении финансовых услуг банковским учреждением ОАО «Сбербанк», — говорится в заявлении.
В пресс-службе отметили, что на территории Украины единственным законным владельцем прав на торговые марки «Ощадбанк», «Сбербанк» и «Oschadbank» является украинский государственный сберегательный банк.
Между тем Сбербанк согласовал переименование своего дочернего банка на Украине с Национальном банком Украины, регистрация нового названия проведена в соответствии с законодательством страны. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.
«Новое официальное наименование ПАО «Сбербанк» как юридического лица и его фирменное (коммерческое) наименование зарегистрировано в полном соответствии с законодательством Украины и согласовано Национальным банком Украины», — сказал представитель Сбербанка.
Ощадбанк создан на базе учреждений Сбербанка СССР на Украине, один из крупнейших банков страны по размерам активов, капитала и депозитов физических лиц. Обслуживает счета многих госкомпаний Украины.