В этот Новый год Москву ждет рекордный наплыв туристов, считают столичные власти. В прошлогодних рождественских гуляниях в Москве приняли участие свыше 15 миллионов человек, больше половины которых посетили фестиваль «Путешествие в Рождество». Эту программу вновь предлагают московские гостиницы. Параллельно в городе впервые проходит международный фестиваль «Рождественский свет».

Москва встречает Новый год во всеоружии: новогодние елки, катки, балет на льду, световые инсталляции, лабиринты, рождественские ярмарки, конкурсы и концерты. Эксперты говорят, что уже сейчас гостиницы выкуплены на 70%, а на новогоднюю ночь спрос превысит предложение, несмотря на цены высокого сезона, которые на треть выше обычных. Поучаствовать в празднике русской зимы хотят не только иностранцы, говорит руководитель отдела управления продуктом компании «Травелата» Елена Зайцева.

Елена Зайцеваруководитель отдела управления продуктом компании «Травелата»«Москва как город празднования Нового года на первом месте по востребованности. Это особенно касается близлежащих регионов, например, Санкт-Петербурга. Жители Питера очень интересуются нашим городом и хотят привезти сюда и своих детей, и вторые половинки. Что касается гостей из ближнего зарубежья, жители СНГ составляют основной костяк посетителей Москвы в новогодние праздники. Если брать другие национальности, то это Китай и европейцы. В основном очень интересуются немцы, могу отметить Литву и Латвию. Как ни странно, они ближе и теплее к нам относятся».

В новогоднюю ночь в «пяти звездах», таких как «Савой» и «Националь», можно пожить не менее чем за 16 тысяч в сутки, и они пользуются спросом — 15 бронирований в день. В The Ritz-Carlton цены повыше и номеров осталось побольше.

«Если мы возьмем стандартный номер, то стоимость за сутки 31 декабря составит 37 тысяч 170 рублей. Да, номера есть у нас сейчас в наличии. Самый большой — «Карлтон люкс» размером 127 квадратных метров — будет стоить 118 тысяч рублей за сутки. Это не президентский, это просто люкс у нас идет».

Трехзвездная гостиница в столице обойдется примерно в 5 тысяч рублей, и отелей именно такого уровня Москве очень не хватает, а еще стоит упростить въезд, считает президент Национальной ассоциации по развитию туризма INNOVATION RUSSIA Карен Гончаров.

Карен Гончаровпрезидент Национальной ассоциации по развитию туризма INNOVATION RUSSIA«Если мы хотим, чтобы туристов из Европы было совсем много, нужно в первую очередь упростить визовый режим при помощи введения электронных виз. Пока это не будет сделано, конечно, рассчитывать на совсем большие толпы туристов, наверное, не стоит. У нас очень хорошо представлен сегмент отелей 4-5 звезд, и они сейчас продаются по очень привлекательным ценам, но в сегменте 2-3 звезды у нас, к сожалению, не хватает отелей, а это как раз основа турбизнеса, то есть средний класс, который путешествует. Поездка в Россию все равно остается дорогой. Другое дело, что в сегменте премиум или бизнес-класса она сейчас за счет курса более привлекательная».

Для иностранцев Рождество 7 января и Старый Новый год 13 числа — явление неординарное, а сама возможность окунуться в русский праздник, отмечающийся с национальным размахом, уникальна, полагает эксперт Общественной палаты по защите прав туристов Роман Бобылев.

Роман Бобылевэксперт Общественной палаты РФ по защите прав туристов«Абсолютно очевидный факт: количество иностранных туристов, которые хотят посмотреть русскую зиму, традиции, связанные с празднованием Нового года, увеличивается, потому что Москва имеет полную инфраструктуру: это и вопросы, связанные с размещением, и транспортная доступность, и безопасность, и развлекательная составляющая. Москва здесь вне конкуренции и вне какой-либо политики, потому что празднование Нового года в Москве действительно интересное и достаточно эксклюзивное».

Но есть еще над чем поработать. Читатели интернет-проекта одной из крупнейших в мире медиакомпаний Time Inc. посчитали Москву самым недружелюбным городом мира. Такую репутацию столица России заслужила из-за плохого трафика и всеобщей отстраненности жителей. Правда, в Новый год даже москвичи становятся добрее.