Депутаты Севастополя хотят вызвать главу департамента образования и услышать объяснение по поводу показа в школах фильма «о настоящем герое «русской весны». В нем говорится, что таких регалий заслуживает вовсе не председатель заксобрания Севастополя Алексей Чалый, а губернатор Сергей Меняйло.

«К нашему стыду, мы стали незаслуженно забывать истинных скромных героев, которые два года назад сделали все, чтобы помочь нам вернуться домой, в Россию», — говорит диктор. Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов уже заявил, что в фильме неправильно расставлены акценты и явно недооценена роль «народного мэра».

Президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо считает, что кризис севастопольских элит уже дошел и до школ. Это печально, но совсем не удивительно:

Иван Мезюхопрезидент Регионального института политических коммуникаций«Ситуация, связанная с этим фильмом, это свидетельство затянувшегося политического кризиса в Севастополе. Этот политический кризис имеет разные формы: и социально-экономические, и политические, и правовые, и в данном случае информационные. Севастопольцы уже продолжительное время находятся в состоянии информационной войны, в состоянии взаимных упреков между представителями исполнительной и законодательной власти, и эти взаимные упреки высказываются абсолютно публично и открыто. Поэтому я не удивляюсь, что данная кинолента и прочие информационные посылы вызывают бурный ажиотаж и в федеральной, и в местной крымско-севастопольской прессе. Но могу точно сказать: вследствие этого фильма популярность Чалого сильно не упадет».

В фильме также говорится о том, что за волеизъявлением народа стояла спланированная военная операция. Ознакомиться с лентой можно на YouTube.