Модель будущего? Лицом Louis Vuitton стала героиня видеоигр (ВИДЕО)
Руководители французского модного дома взяли в руки игровую консоль для съемок рекламы весенне-летней коллекции бренда. В видеоролике соединились реальность и иллюзия. Настоящие модели бьют тревогу
Читать на полной версииЛицом новой коллекции Louis Vuitton стал персонаж мультфильма. Вместо живой модели весенне-летнюю коллекцию бренда будет рекламировать девушка по имени Лайтнинг из популярной франшизы Final Fantasy. Среди особенностей женщины-самурая Лайтнинг — более суровый характер, чем у традиционных женских персонажей японской анимации, и ее розовые волосы. О решении Louis Vuitton креативный директор Николя Гескьер сообщил в своем Instagram. Его аккаунт опубликовал короткое видео и несколько картинок с Лайтнинг, на которых она одета в элементы новой коллекции бренда и держит в руках сумочки с логотипом Louis Vuitton.
Елена Кулецкаямодель и телеведущая«Как профессиональная модель, я, конечно же, такие поступки одобрить ни в коем случае не могу, потому что мультяшные персонажи, графика и прочее созданное искусственное изображение, ну, естественно, лишает нас, настоящих людей, работы. Очень часто фирмы различные прибегают, допустим, к мультипликационным персонажам для того, чтобы просто-напросто сэкономить, ведь если в рекламе снимается человек, модель, например, то потом на протяжении всего срока использования этого изображения модели приходится платить очень большие суммы денег. Они называются авторские права. Тогда, как за нарисованный персонаж можно заплатить один раз художнику и потом использовать его, сколько хочется и в хвост, и в гриву. Я знаю, что очень много таких мелких и средних фирм использует подобные приемы, но то, что Louis Vuitton, такой огромный конгломерат уже опустился, скажем так, до такой экономии, это для меня, конечно, стало огромным сюрпризом».
Правда, в данном случае дело точно не в экономности компании Louis Vuitton. Точная сумма контракта не известна, но оценить масштаб популярности героини Лайтнинг не сложно. Франшиза Final Fantasy насчитывает 15 релизов компьютерных игр, 4 полнометражных мультфильма, бесчисленные издания комиксов-манга и немаленькие продажи сопутствующей продукции.
Так что Лайтнинг в качестве лица бренда вполне могла обойтись Луи Виттон дороже не то что моделей, а даже актрис с мировым именем, говорит креативный директор рекламного агентства Grape Владимир Гарев.
Владимир Гаревкреативный директор рекламного агентства Grape«В принципе, игровая аудитория, она огромная, и игровой бизнес, он тоже просто огромен и колоссален сейчас, поэтому любые интеграции в игры стоят огромных денег. Я уверен, что заплатили за это не меньше, чем заплатили бы вполне себе реальной актрисе, а может быть и больше. Все эти виртуальные персонажи, они очень популярны, и, в принципе, нам нужно быть готовыми к тому, что появится целый кластер виртуальных селебрити уже совсем скоро, которые будут вполне себе в человеческом сознании обычных потребителей жить своей автономной жизнью, почти ничем не отличающейся от персоналий реальных. Эта акция, действительно, уникальна, и она, наверное, является одной из первых именно коллабораций такого модного бренда с виртуальными играми. Как мне кажется, это очень хороший такой показатель времени, показатель культурной среды и показатель рекламной среды».
В России Final Fantasy не столь известна, главным рынком для франшизы стала Азия, но немало у нее фанатов и на Западе. Стоящая за франшизой японская компания Square Enix продала более 100 млн копий видеоигр Final Fantasy. Это сравнимо с продажами легендарных серий GTA, Call of Duty и Need For Speed.