Депутат-коммунист Вадим Соловьев рассказал Business FM, что инициатива заперта возникла на фоне публикации Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе детей генпрокурора Юрия Чайки и возможных злоупотреблениях.

Вадим Соловьевдепутат от КПРФ«Я думаю, у всех еще не затих интерес к тому скандалу, который возник вокруг занятия бизнесом детей генерального прокурора Российской Федерации. И, к сожалению, такие факты, когда взрослые дети или жены тех или иных высших должностных чиновников — я имею в виду и министров, и депутатов, и губернаторов особенно — занимаются бизнесом. И показывают чиновники свои декларации — там чиновничья зарплата и все. А основные доходы в семье — трудятся женщины, не покладая рук, приносят многомилионные прибыли, возглавляют семейный бизнес. Мы не дети и прекрасно понимаем, каким образом складывается такой бизнес. И что бы там ни говорили, но участие в той или иной степени — в виде крыши, в виде госзаказов, в виде выделения льготных кредитов — с этим постоянно приходится сталкиваться. Хочу сказать, что это ограничение ни в коей мере не нарушает Конституцию РФ и не ограничивает права граждан. Потому что государство в интересах безопасности общества, для защиты его национальных интересов, здоровья граждан и так далее имеет возможность в определенной степени ограничивать те или иные права. Мы внесем этот закон после каникул в Государственную Думу и будем настаивать, чтобы во время весенней сессии этот закон был принят. Когда ввели декларирование доходов для чиновников и их жен, то целый ряд чиновников развелся со своими женами. Многие разводились фиктивно, чтобы уйти от исполнения этого закона. Поэтому с точки зрения фиктивности расторжения брака мы внесем в законопроект положение о том, что если такие фиктивные разводы будут, то сразу увольнять и многомиллионные штрафы».

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Анатолий Выборный назвал инициативу своего коллеги пиар-ходом. И добавил, что законопроект нарушает Конституцию России. У документа нет будущего, считает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Константин Трапаидзепредседатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный»«Этот законопроект нежизнеспособен. Объясню, почему. Та ситуация в бизнесе, которая есть, сложилась не просто в течение длительного времени — это результат всей нашей новейшей истории. 20 с лишним лет прошло. Напомню, что родственники госчиновников не обязательно занимаются каким-то крупным бизнесом и ворочают миллиардами. Они занимаются мелким, средним бизнесом. Не всегда с подачи и не всегда с помощью своих родственников, а иногда даже вопреки им. Такие ситуации тоже есть. Если сейчас это сделать, то мы выбьем существенную долю дееспособных бизнесменов, которых и без того осталось мало. Что касается запрета на ведение бизнеса, он был формальным, даже если этот законопроект пройдет. Я думаю, что депутаты его не пропустят, потому что большинство депутатов так или иначе занимаются бизнесом, курируют его, занимаются лоббизмом. И ничего в этом странного и сверхъестественного тоже нет, потому что это мировая практика. Лоббизм — это один из способов работы депутатов и сенаторов. Просто это должно быть в рамках закона и в интересах государства, а не собственного кармана».

Автор законопроекта надеется внести его на рассмотрение Госдумы после каникул. Принят документ, по его мнению, может быть во время весенней сессии.