Звание чемпиона России по легкой атлетике должно вернуть себе былой престиж, и в чемпионатах страны обязаны принимать участие все без исключения сильнейшие спортсмены. Об этом сообщил ТАСС генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

Зимний чемпионат России пройдет в Москве c 23 по 25 февраля. Местом проведения летних соревнований (21-23 июня) были выбраны Чебоксары. По окончании турнира в столице Чувашии тренерский штаб команды определится с составом, который будет выступать на Олимпийских играх в Бразилии, если к тому времени ВФЛА вернут членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

«Участие в чемпионате России является обязательным для любого спортсмена, входящего в национальную команду, — уверен Бутов. — Вне зависимости от того, нужно ли этому атлету еще проходить отбор на этом первенстве на какие-то крупные международные соревнования. Выходить на старт чемпионата России наши ведущие спортсмены обязаны, и звание чемпиона страны должно стать опять очень престижным. Тем более что в некоторых видах у нас завоевать титул чемпиона России порой куда сложнее, чем стать медалистом на каких-то международных соревнованиях».

В чемпионате России в августе 2015 года, который был последним соревнованием перед мировым первенством в Пекине, не принимали участия будущий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков и прыгунья в длину Дарья Клишина, которая также выступала спустя три недели в Китае.