Террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство» заявили об ответственности за серию нападений в столице Индонезии. Ранее ИГ заявляли о планах нападения на эту крупнейшую мусульманскую страну. Сообщение боевиков цитирует Reuters: «Целями нападений были иностранные граждане и представители правоохранительных органов».

В центре Джакарты стоят танки. Такова реакция властей Индонезии на серию нападений, совершенных сегодня, 14 января, группой предположительно из 14 человек, в том числе несколькими террористами-смертниками. В районе центра города, где находятся офисы, посольства и фешенебельные гостиницы, они открыли стрельбу, устроили несколько взрывов. CNN передает, что террористы также использовали гранаты.

По данным СМИ, погибло от 10 до 17 человек. Среди них — гражданские лица, сотрудники полиции и нападавшие. CNN сообщает, что уцелевшие боевики укрылись в одном из зданий в центре города. Подразделения полиции и спецназа ведут спецоперацию. Само нападение началось в очень оживленной части Джакарты, говорит корреспондент CNN Кэти Киано.

Кэти Кианокорреспондент CNN«Это пересечение очень загруженных улиц Джакарты. Там рядом полицейский участок, Starbucks, магазин и здание, в котором находится представительство ООН. Точного подтверждения того, что нападавшие начали стрельбу или что была перестрелка, нет. Известно, что на полицейский участок напали, используя гранаты. Слышно и о других атаках, в других частях города. Полиция пока не говорит, кто мог бы за этим стоять».

Президент Индонезии Джоко Видодо ранее заявлял, что разведка страны не видит признаков того, что взрывы были совершены террористами ИГ.

СМИ сравнивают произошедшее в столице Индонезии с ранними нападениями на Бали 2000-х годов и недавним взрывом, прогремевшим в Джакарте в прошлом году. Тогда 4 человека получили ранения.

СМИ сравнивают произошедшее в столице Индонезии с недавними нападениями на Бали. Эксперт по террористическим угрозам Герт Баттон говорит, что ему сегодняшние атаки в Джакарте больше напоминают другой сценарий.

Герт Баттонэксперт по террористическим угрозам«Был ряд похожих нападений на Бали, тогда мы тоже получили сообщения о нескольких взрывах и стрельбе, но эта серия мне больше напоминает ноябрьские парижские атаки. Мы долгое время ожидали атак от группировки ИГИЛ. К тому же небольшие группы нападавших, атака на полицейский участок — это больше походит на сценарий 13 ноября».

Как пишет газета The New York Times, полиция Индонезии получила угрозы от ИГ о готовящемся нападении в конце ноября прошлого года.

Организованных российских туристов в Джакарте в данный момент нет: столица Индонезии не является популярным туристическим направлением, а россияне предпочитают отдыхать на острове Ява и летают в Денпасар на острове Бали.