В эти дни истекает значительная масса годичных рублевых депозитов населения, которые год назад размещались под очень высокий процент. Сейчас ставки по депозитам снизились примерно вдвое. Есть версия, что большая доля рублевых вкладчиков не пролонгирует рублевые депозиты по новым, уменьшенным процентам, а конвертирует вклады в валюту, что, возможно, ведет к резкому повышению спроса на валюту со стороны банков по клиентским заявкам. Могло ли это стать одной из причин нового обвала российской валюты? Банкиры это не подтверждают.

Виталий Сухининэксперт пресс-службы ВТБ24«В основном, такие депозиты банки оформляли не на срок один год, а на более короткий — примерно три или шесть месяцев. Соответственно, срок этих депозитов уже закончился в середине прошлого года. И вслед за снижением ключевой ставки Центробанка рынок также менял ставки по депозитам в сторону уменьшения. Соответственно, сейчас уже как таковая эта проблема, эта тема не стоит на рынке. Что касается именно изменения по характеру валютно-обменных операций, то здесь можно отметить, что особого ажиотажа сейчас не наблюдается. Например, в наших офисах, ВТБ24, ситуация абсолютно спокойная, и мы не фиксируем повышенного спроса населения на валютно-обменные операции».

Сегодня впервые в истории доллар превысил 85 рублей. Евро уходил выше 93-х. При этом нефть, которая накануне падала почти до 27 долларов за баррель, пыталась корректироваться. Одной из причин обвала рубля, по словам трейдеров, могли стать действия крупного игрока, который второй день целенаправленно скупает на рынке валюту в больших объемах. При этом Андрей Костин заявил, что ВТБ не видит валютного шока у населения из-за девальвации рубля. Сбербанк тоже не наблюдает повышенного спроса на валюту со стороны клиентов, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего банка страны.

Анатолий Аксаковпрезидент Ассоциации региональных банков России«Это больше влияет на ситуацию с валютной ликвидностью, поскольку больше покупают доллары, соответственно, их начинает не хватать, надо подкупить, чтобы продать. Банки на этом заработают, они тоже продадут сейчас валюту подороже, потому купят ее подешевле, а проиграют те, кто сейчас паникуют и бегут к валютно-обменным пунктам, чтобы купить валюту. На курс это не значительно оказывает влияние, если есть ажиотаж, если есть повышенный спрос на валюту, почему бы не заработать, не установить более высокий курс на продаваемый инструмент, чтобы продать его дороже и на этом заработать».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 21 января заявил журналистам, что курс рубля сейчас «волатилен, но это далеко не обвал». По его словам, Владимир Путин не планирует проводить отдельное совещание по состоянию российской экономики.

Повышенного спроса на валюту нет, сообщил Business FM главный управляющий директор «Альфа-Банка» Алексей Марей.

Алексей Марейуправляющий директор «Альфа-Банка»«Нет, мы не наблюдаем какого-либо чувствительного роста интереса наших клиентов к конвертации. Более того, смотря на наши данные, мы видим, что более 80% клиентов предпочли продлить депозиты, которые они открывали по более высоким ставкам год назад. А по тем ставкам, которые действуют сегодня, несмотря на то, что разница в ставках достаточно значительна и составляет 7-8% относительно пиковых значений декабря 2014 года. У нас эта ситуация достаточно значительного роста курса — ей сутки, может быть, двое. Безусловно, движение было и в начале января, но январь всегда очень тихий месяц по депозитам, и в январе всегда в системе наблюдается скорее некий отток депозитов после значительного притока средств в декабре, что, я думаю, конец января нам и покажет. На мой взгляд, это абсолютно сезонный фактор, и к нему стоит спокойно относиться. Сказать, что мы сегодня наблюдаем какой-то резкий рост интереса наших клиентов, физических лиц к размещению вкладов в валюте — такого мы не видим».

В других кредитных организациях подтверждают, что спрос на валюту остался на прежнем уровне, несмотря на обвал рубля.

Олеся Лухтайначальник управления клиентского обслуживания «Ланта-банка»«В этом году ажиотажа не наблюдается ни по спросу на валюту, ни на покупку валюты, ни на уход из рубля населения. Нет у нас расторжения вкладов, только если они плановые, не скажу, что вообще как-то пользуется спросом валюта, видно, привыкло уже население к колебаниям. Все в плановом режиме, может, слегка наоборот даже начали продавать валюту. Я бы сказала, как она выросла, потому что весь рынок ожидает все равно, что будет укрепление рубля».

Одной из причин обвала рубля, по словам трейдеров, могли стать действия крупного игрока, который второй день целенаправленно скупает на рынке валюту в больших объемах.

Дмитрий Степановнезависимый аналитик«Да, действительно, на бирже стоят очень большие объемы на покупку валюты, причем этих покупателей совершенно не смущает текущий курс и курс постоянно растущий. Объемы, которые практически невозможно видеть в обычные дни. В январе таких объемов не было, в декабре-ноябре-октябре, пожалуй, тоже. И здесь стоит покупка. Скорее всего, либо какая-то российская компания, которой предстоит оплачивать долг, номинированный в валюте, либо какой-то покупатель, который хочет перевести свои деньги в более надежный актив. Но, очевидно, это очень крупный системный игрок. Объемы в цифрах постоянно меняются, потому что все-таки биржа, то есть там динамически, но в целом объем на покупку превышает в 10-15 раз классическую заявку. Слухов на рынке, с моей точки зрения, нет, потому что источники все-таки анонимные, но есть высокая вероятность, что это может быть нефтегазовая компания, которая, возможно, ранее сдавала выручку, а получая выручку в валюте, сдавала ее в рубли. Сейчас же, видя, что риски возрастают, а как мы понимаем, любой инвестиционный проект нефтегазовой отрасли — это сильная привязка к курсу валют, они переоценили обратно шаг, перевод из рублевой выручки в выручку валютную. Возможно, что один из банков топ-10. Банки хотят диверсифицировать свои портфели. Нужно рассматривать те банки, которые ранее получили докапитализацию через ОСЖ. Соответственно, банки этим списком ограничивают. Дальше нужно смотреть наиболее ключевые, потому что, скорее всего, только они могут двигать объемами, вот такими довольно существенными. Я склоняюсь к тому, что это все-таки заявка, выполняемая банком, но по поручению нефтегазовой компании».

Другое мнение у эксперта «БКС-Экспресс» Ивана Копейкина. Он считает, что причиной нового обвала рубля стала паника на валютном рынке.

Иван Копейкинэксперт «БКС-Экспресс»«Учитывая, что цены на нефть остаются примерно на том же уровне, где они были вчера, данный момент, то есть момент с ускорением негативного движения свидетельствует о том, что на рынке появилась некая локальная паника. Появился, возможно, повышенный интерес у населения к валютным каким-то активам, опять же, возможно, те же самые комментарии вчерашние ЦБ о том, что наоборот не планирует выходить на рынок, тоже оказали такое дополнительное негативное давление, что все-таки регулятор не будет поддерживать рубль в ближайшем будущем. Скажем, если брать в целом, то, на мой взгляд, падение сегодняшнего дня связано в основном именно с преодолением психологически важных уровней, которое привело к такой локальной панике. Данная локальная паника обычно заканчивается постепенной коррекцией, то есть переходом в обратное движение. Поэтому, я думаю, что потихонечку вот это текущее трендовое ослабление рубля, которое мы наблюдаем последнее время, оно потихонечку будет нивелироваться и перейдет даже, возможно, в какое-то возвращение к отметкам вблизи 80, возможно, ниже при очень благоприятном развитии событий».

Выступая на заседании правительства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ни слова не сказал о курсе нацвалюты. Но, как сказал РИА Новости Алексей Левченко, помощник вице-премьера Ольги Голодец, правительство поддержит платежеспособность россиян в условиях падения рубля. По его словам, речь идет об индексации пенсий и социальных пособий по итогам первого полугодия. Называть другие меры Левченко не стал, поскольку они находятся в процессе разработки.