Педагогический совет Карсунского технологического техникума на внеочередном заседании принял решение об отчислении из учебного заведения трех студентов, принимавших участие в жестоком избиении сироты-первокурсницы, сообщается на сайте регионального министерства образования и науки, передает «Интерфакс».

«По единогласному решению совета совершеннолетние участники конфликта Ирина Костюкова, Светлана Куклова, Рахим Авлиякулиев были отчислены из техникума за грубое нарушение Устава учреждения, правил проживания в общежитии и правил внутреннего распорядка техникума. Двое несовершеннолетних участников инцидента будут направлены на реабилитацию», — говорится в сообщении.

По словам главы регионального министерства образования и науки Екатерины Уба, в течение ближайших дней будет назначена переаттестация директора техникума. Также планируется провести данную процедуру всего педагогического коллектива.

«Кроме того, в настоящее время проводится не только детальный анализ того, что происходит в данном конкретном учреждении, а вообще по всей сети. Особенно в учреждениях образования, где есть общежития и интернаты с круглосуточным пребыванием детей», — подчеркнула Уба.

Инцидент произошел в ночь на 12 января в общежитии Технологического техникума в районном поселке Карсун Ульяновской области. Три студентки, две из которых являются совершеннолетними, заманили в туалет 16-летнюю первокурсницу-сироту и жестоко избили ее.

В это время в помещении находилось еще несколько человек, которые подбадривали напавших одобрительными комментариями. Один из них снимал расправу на камеру мобильного телефона.