Сирийская армия освободила ключевой город в провинции Латакия, сообщает Reuters. Правительственные войска Сирии вернули контроль над городом Ар-Рабиа. По данным агентства, операция прошла при поддержке российской авиации и при участии российских офицеров. Причем, как отмечается, взятие города открыло войскам Асада дорогу для выхода непосредственно на границу с Турцией.

Всё это происходит накануне переговоров между сирийскими властями и оппозицией, которые, как ожидается, должны в понедельник стартовать в Женеве.

Агентство Bloomberg сообщило, что перед переговорами Россия и США согласились пойти на уступки и близки к компромиссу. Предполагается, что официально о компромиссе может быть объявлено уже в понедельник.

Одна из главных причин разногласий крылась в составе участников процесса. Источники утверждают, что Россия согласилась на участие в саммите «Армии ислама» — делегации оппозиционных организаций, поддерживаемых Саудовской Аравией. В свою очередь, США готовы согласиться на приезд в Женеву делегации, на составе которой настаивала Москва. В том числе, бывшего замглавы правительства Сирии Кадри Джамиля и одного из лидеров курдов Салеха Муслима. Против них выступала Саудовская Аравия.

Ожидается, что приглашением обеих делегаций в Швейцарию займется специальный представитель ООН по Сирии Стефан де Мистура. Организаторы встречи надеются усадить за стол переговоров представителей официальных властей и оппозиции Сирии. СМИ писали, что встреча может оказаться под угрозой срыва.

В субботу подготовку переговоров обсудили по телефону глава российского МИД Лавров и госсекретарь США Керри. Российский МИД сообщал, что переговоры прошли по американской инициативе, и «особое внимание уделили необходимости формирования по-настоящему представительной делегации оппозиции». Кроме того Керри обсудил подготовку межсирийских переговоров с координатором оппозиционных сил Сирии Риадом Хиджабом.

В то же время, накануне вице-президент США Джо Байден во время визита в Турцию заявил: «Мы знаем, что будет лучше, если нам удастся достичь политического решения, но мы готовы, если это окажется невозможно, найти военное решение этой операции и уничтожить ИГ».

Некоторые СМИ расценили это как заявление о готовности Вашингтона решать конфликт в Сирии военным путем. Офису Байдена пришлось давать разъяснения — что слова вице-президента о политическом решении относились к мирным переговорам между сирийскими властями и оппозицией, а высказывание о военном решении относилось только к «Исламскому государству» (группировка запрещена в России).

Похоже ли, что компромисс, действительно, найден, и почему Вашингтон и Москва пошли на уступки? Мнение политолога Георгия Бовта.

Георгий Бовтполитолог, журналист«Я бы не торопился с объявлением о том, что компромисс уже, действительно, близок. Но он возможен. Американцы, на самом деле, не очень хотя посылать туда значительные военные силы. Речь идет о нескольких сотнях боевых единиц спецназа. Нам же надо выходить оттуда каким-то образом, причем не на унизительных условиях, а сохраняя свое влияние при будущем правительстве. Можно поискать будущего правителя Сирии где-то среди окружения Асада. В том числе, среди министров, которые были в его правительстве. Мне кажется, что-то, действительно, наклевывается, надо бы не спугнуть. Поэтому я бы относился к этим утечкам вполне серьезно, но не преувеличивал их значимость».

Прорыв это или нет? Ситуацию комментирует эксперт по международным отношениям, доцент МГИМО Михаил Троицкий.

Михаил Троицкийэксперт по международным отношениям, доцент МГИМО«То, о чем говорится, — это некая важная подвижка, хотя самый первый шаг. Речь идет просто о том, что возможно переговоры о будущем временном правительстве и выборах в Сирии станут возможными. Возможно, состоятся. Почему Россия и США пошли на уступки? Ну, это же уступки весьма символические. Видимо, обе стороны решили провести эти переговоры. Во всяком случае, не саботировать начало этих переговоров. Почему бы не посмотреть, как будет развиваться ситуация, когда две группы оппозиции и представители сирийского правительства съедутся в какой-то один город, встретятся в одной комнате в присутствии посредников. Посредникам, к числу которых относятся Россия и США, просто интересно увидеть, что получится».

Накануне британская The Times сообщила, что Россия и США одновременно создают базы на северо-востоке Сирии — в 50 километрах друг от друга, в подконтрольных курдам и Дамаску районах.

Как пишет газета, «президент Турции Эрдоган выразил опасения, что двести российских специалистов начали работу по укреплению взлетно-посадочной полосы на авиабазе Эль-Камышлы, в районе, который находится под контролем режима Асада. Этот район расположен всего в нескольких километрах от Турции, которая полагает, что эти территории находятся в сфере ее влияния».

Минобороны России пока не комментировало эти сообщения СМИ. Турецкие СМИ пишут, что Пентагон уже разместил, по меньшей мере, 100 спецназовцев и боевые вертолеты на авиабазе, которая создается на контролируемых курдским ополчением территориях северо-востока Сирии близ границ с Турцией и Ираком.