Сенатор Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть порядок выплат по больничным. Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности заявил, что начисления по больничным листам в период вспышки опасных инфекций должны быть стопроцентными. По его мнению, действующий порядок расчета «заставляет граждан переносить опасную инфекцию «на ногах» и способствует ее распространению». Сейчас менее 20% работающих россиян берут больничный лист в случае заболевания.

Тюльпанов также считает необходимым увеличить сумму выплат за «больничные» дни. Это станет стимулом для граждан соблюдать правила карантина. Гендиректор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин не считает предложение эффективным:

Павел Грудинингенеральный директор Совхоза имени Ленина«Первые три дня больничного листа оплачивает само предприятие по нашему законодательству, а потом — Фонд социального страхования. 5,1% сверх заработной платы мы перечисляем в Федеральный фонд социального страхования. Потом, когда у нас начинают болеть люди, мы либо взаимозачетом, либо просто оттуда получаем деньги. Тюльпанов предлагает больше выплачивать из Фонда социального страхования. А этот фонд резиновый? Если все заболеют, получается, из государственного бюджета пойдет больше денег. А у бюджета деньги на это есть? А если у него есть на это деньги, может, лучше вкладывать деньги в профилактику? У нас же здравоохранение в ужасном состоянии. Почему люди болеют? Потому что профилактические работы не проводятся. Голодец сказала, что не можем найти 38 млн работников, которые платили бы в фонды, то есть они где-то работают, но вроде как самозанятые и никаких налогов не платят и больничные не получают. И что, они перестанут ходить на работу? Он не решит этим проблему. Когда человек заболел, если он официально работает, он все равно уже не ходит на работу, так как прекрасно понимает, что если он «запустит» себя, то долго потом не выйдет».

По мнению основателя компании «Битрикс24» Сергея Рыжикова, во время эпидемий нужно переводить людей на удаленную работу, а стопроцентные выплаты по больничным листам проблему не решат:

Сергей Рыжиковоснователь компании «Битрикс24»«На мой взгляд, это достаточно популистское предложение, направленное на то, чтобы обсудить и поговорить. Ни с точки зрения бизнеса, ни с точки зрения государства особых плюсов в нем не вижу. Лучше каким-то образом на определенный период предлагать удаленную работу, хотя тоже не понимаю, как закон может быть избирательным по времени. Ведь основная цель — даже не столько больничный оплачивать, а не допустить больничного. На определенные периоды переходить на удаленную работу, технологии позволяют. Это было бы интересно обсуждать. А просто компенсировать больничные — это как-то не про бизнес и не про государство. Люди начнут чаще и охотнее болеть. Вообще хорошие работодатели заинтересованы в том, чтобы не заболели все, поэтому заболевших людей зачастую сами выталкивают с работы, хотя люди по ответственности склонны присутствовать на рабочем месте, чтобы доделать и не подвести других. Люди не любят брать больничные. Существует некая договоренность между сотрудниками и компаниями, когда они день-два поболели, это не попадает в больничный, но люди быстрее выходят на работу».

Почти половина россиян получают «серую» зарплату, поэтому повышение выплат по больничным не поможет, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард Савулякдиректор московского офиса компании Tax Consulting UK«Ни для кого не секрет, что в России «всерую» работает достаточно много народа. Очевидно, для таких людей, которые числятся как безработные или работают за 8 тысяч рублей, а получают на самом деле деньги реальные, это никак не отразится. А таких у нас практически весь малый и средний бизнес — я думаю, не меньше 30% работающих и занятых в негосударственных секторах, может быть, и все 50%. Если говорить о госструктурах, я бы не сказал, что работодатели заинтересованы в снижении издержек. Скорее, наоборот. Люди, которые работают в государственных учреждениях, по больничным листам получают немножечко меньше своей зарплаты. По-моему, это не является для них сдерживающим фактором. Как правило, кто работает в госучреждениях, они с удовольствием и болеют, и берут отгулы».

В Госдуме поддержали идею полностью оплачивать больничные во время эпидемии гриппа. Как заявил первый зампред комитета по охране здоровья единоросс Николай Герасименко, идея правильная, но реализовать ее в этом сезоне уже вряд ли успеют.