Парадоксально: нефть отреагировала на решение ФРС снижением на 2,5% и тут же за 15 минут это падение отыграла. А рубль резко снизился, но затем отыграл лишь часть потерь. По итогу дня нефть марки Brent выросла почти на 7% (5,85%), а рубль к доллару лишь на процент (1,15%).

Вот уже несколько дней котировки ходят вокруг важных рубежей: нефть около 30 долларов за баррель, доллар около 80 рублей. Парное катание: нефть 32 — доллар 78, нефть 28 — доллар 82. То, что ФРС оставит ставку без изменений, было ожидаемо. Дела в экономике идут, мягко говоря, не так хорошо, чтобы еще и ставку повышать. Усиливается нежелание инвесторов рисковать. Индекс широкого рынка S&P 500 с начала года упал на 8%, хотя курс доллара США почти не изменился. Главным источником опасений остается Китай.

Эксперты засомневались, что четыре повышения ставки, которые запланировала ФРС, все еще целесообразны. Федрезерв надеется в будущем поднимать ставку медленнее, чем планировалось ранее.

Вот одна из основных проблем ФРС: падение нефтяных цен привело к ослаблению инфляционных ожиданий, что «вызывает обеспокоенность». Американский Центробанк, как и российский, не справляется с инфляцией. Только разница в том, что там она ниже двухпроцентной цели, индикатор инфляционных ожиданий находится чуть выше уровня в 1,5%. Если эта тенденция продолжит углубляться, ее будет сложно переломить, и ФРС это сильно беспокоит.

Хорошая новость в том, что ужесточение монетарной политики и даже само ожидание ужесточения стали одной из причин падения цен на нефть. Теперь все меньше участников рынка ожидают повышения ставки на следующем заседании в марте. Если прибавить к этому готовность российских компаний обсуждать с ОПЕК снижение добычи, это может спровоцировать как минимум консолидацию нефтяных цен на текущих уровнях, а возможно и небольшой рост.

Если это произойдет, нас ждет укрепление рубля. А значит, имеет смысл зафиксировать свою прибыль по доллару на уровне 80-82 рубля. Но мне кажется, что укрепление это будет временным. Мы снова можем увидеть эти значения во второй половине года.