Агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства Турции сообщило, что Турция не планирует военные действия в Сирии, а намерена продолжить сотрудничество с союзниками по коалиции.

Между тем растет поток беженцев из Сирии в Турцию, рассказал Business FM замдиректора ближневосточного отдела Human Rights Watch Надим Хури.

Надим Хуризамдиректора ближневосточного отдела Human Rights Watch«Большое число сирийцев, мы не имеем точных цифр. Некоторые говорят о 70 тысячах, но это происходит на сирийской территории и достоверного подсчета никто не ведет. Очевидно, что их много — десятки тысяч, но 70 это тысяч или нет, я не знаю. Они начали передвигаться вчера на север к турецкой границе. Многие из них бегут из Алеппо и его пригородов. Сирийское правительство и Россия ведут мощную наступательную операцию в этом районе, и мы ожидаем, что все больше и больше людей будут пытаться бежать оттуда. Люди говорят, что им запрещают переходить турецкую границу, а турки говорят, что предоставят им палатки, но с тем, чтобы они оставались на сирийской стороне. Вот в основных чертах текущая ситуация».

Ну, а пока МИД Сирии утверждает, что турецкая артиллерия продолжает обстреливать сирийские войска.

Самар Османнжитель Латакии«Я живу на границе с Турцией, в 30 километрах от Турции. Постоянно Турция поддерживала этих террористов. И мы это знаем прекрасно, у меня родственники, знакомые, которые воюют в сирийской армии, и все знают. Турция помогает очень плотно террористам. Они переходят через границу Турции свободно, без проблем. Их поддерживают и в военном смысле, и во всем. Среди этих террористов много граждан Турции. Со стороны Турции постоянно, когда идут какие-то бои на границе, когда наши загоняют террористов в угол, начинает поддерживать турецкая артиллерия».

Между тем американская разведка оценила численность боевиков группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ. Об этом сообщает газета The USA Today.

По данным спецслужб, в данный момент «под ружье» в самопровозглашенном халифате поставлены от 20 до 25 тысяч человек.

Специалисты полагают, что сохранение численности членов группировки связано с тем, что им удается заменять убитых и раненых на полях сражений радикалов насильно призванными новобранцами.

При этом, как сообщил представитель американской антиигиловской коалиции Стив Уоррен, боевой дух в рядах радикалов ИГ заметно снизился. Они просто бросают оружие и бегут от правительственных сирийских войск.