Платите за проезд: правительство обнародовало постановление, по которому перевозчики из Латвии и Литвы обязаны платить за пользование российскими дорогами. Это ответная мера на аналогичное решение в отношении автомобилей из России. До сих пор Латвия и Литва не входили в перечень государств, чьи перевозчики должны платить за проезд по России. Более того, сумма сбора для иностранных перевозчиков увеличена вдвое. Показатель за сутки — 850 рублей, а за год — 120 тысяч рублей.

Как пояснили в кабмине, суммы установлены в соответствии с нынешним курсом евро. Ранее размер сбора составлял 385 рублей и 60 тысяч рублей соответственно. В итоге это отразится на конечном потребителе, поскольку приведет к росту цен на поставляемый товар, считает руководитель подразделения Global Supply Chain компании FM Logistic Алексей Мисаилов:

Алексей Мисаиловруководитель подразделения Global Supply Chain компании FM Logistic«Небольшое увеличение стоимости перевозки, которое может каким-то образом отразиться на конечном потребителе. В конечном счете потребитель за все платит. Но то, что я посчитал, здесь увеличение может составить на 50-100 евро максимум на одну перевозку, но если взять относительно стоимости всего фрахта из Европы, оно может оказаться на уровне 1-3% относительно стоимости всего фрахта».

Литва ввела плату за проезд по дорогам страны российских грузовиков в декабре прошлого года. Решение было принято из-за запуска системы «Платон», поясняли литовские власти. До этого российские дальнобойщики были освобождены от сбора в Литве в связи с межправительственным соглашением 1993 года. В Латвии сбор введен с июля 2014 года.