Объединенные Арабские Эмираты готовы послать войска в Сирию. «Реальная кампания против «Исламского государства» (данная организация запрещена в России — Business FM) должна включать в себя наземные войска», — так Reuters цитирует министра ОАЭ по иностранным делам Анвара Гаргаша. Министр уточнил, что речь не идет о «тысячах солдат», но добавил, что государство принимает как необходимое условие «руководство США» в коалиции. Ранее о готовности послать наземные войска в Сирию заявили власти Саудовской Аравии. Министр обороны США Эштон Картер положительно оценил такое решение Эр-Рияда и отметил, что обсудит детали с представителями королевства на предстоящей неделе в Брюсселе

Алексей Малашенкочлен научного совета московского Центра Карнеги«То, что было сделано это заявление от Эмиратов, что они готовы посылать какие-то боевые подразделения туда, это несколько неожиданно, потому что, как правило, когда говорят про эту мусульманскую коалицию, толком не понятно из кого состоящую, то прежде всего имеется в виду, конечно, Саудовская Аравия, имеется в виду Катар и кое-кто еще, но в основном это саудиты. Позиция Эмиратов всегда была достаточно, я бы сказал, осторожной, поэтому когда делаются такие заявления, то, естественно, возникает вопрос, а почему. Во-первых, это может быть пробный шар, во-вторых, я не исключаю, что те же саудовцы действительно убедили Эмираты, что они сами, саудовцы, будут посылать, поэтому почему бы в этой ситуации и не присоединиться. Но дело в том, что какой будет контингент, какое количество, какое качество, куда конкретно они пойдут, какие будут поставлены перед ними задачи, какое будет взаимодействие, простите, там же еще Турция есть. Поэтому я считаю, что вот это заявление — это действительно в каком-то плане пробный шар. Да, и потом, понимаете какая вещь, эти мусульманские армии туда войдут. Предположим, какие-то подразделения, бригады. Ведь очень серьезный у них будет противник. С огромным боевым опытом. В общем, может возникнуть ситуация, когда одни мусульмане будут воевать против других. Причем это не то, что мы в Сирии видим. Это уже получится война между, я не хочу сказать про ИГИЛ, что это какое-то реальное государство, но оно претендует на то, чтобы быть Халифатом. Это уже будет первая мусульманская война. Во всяком случае, после Второй мировой войны. И это чревато. Вот самое последнее. Любопытно, какая все-таки будет координация между разными коалициями. Есть американская коалиция, вот сейчас идут разговоры о мусульманской коалиции, это я бы сказал, мусульманско- суннитская коалиция. Есть коалиция, в которой участвует Россия и Иран. Получается много коалиций, и как бы чего не вышло, как бы не запутались, кто воюет, на чьей стороне. Вот это печально. Все-таки такие вещи, которые касаются боевых действий, будь то Эмираты или еще кто-то, они должны согласовываться не только между собой, но и в более широком масштабе. Вопрос о поддержке США ввода военных войск в Сирию обсуждается, но американцы проявляют осторожность. Во-первых, потому что внутреннее положение США накануне выборов - очень непростое. Если на секундочку представить, что да происходит некое подобие наземной операции, то она, во-первых, должна быть очень быстрой, очень качественной и победоносной. Если она затянется, то получится, что американцы будут уже в третий раз входить в одну и ту же реку. Я имею в виду Афганистан, Ирак. Как мы знаем, к окончательным позитивным последствиям это не привело, и я не думаю, что бы вот эта идея американского участия в самих Штатах была бы очень популярной, несмотря на ИГИЛ и все прочее».

Заявление Саудовской Аравии о готовности послать наземные войска в Сирию вызвало жесткую реакцию Дамаска. Вице-премьер и глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что иностранные агрессоры, которые вторгнутся на территорию Сирии, будут возвращены на родину «в гробах». Между тем сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации готовятся взять некогда второй по населению город страны — Алеппо. В Европе и Турции утверждают, якобы из-за этого сильно вырос поток беженцев из Сирии.