Российская валюта по-прежнему остается без самостоятельных идей, а изменение ее котировок определяется динамикой нефтяных цен. В моменте американская валюта стоила 75 рублей, но к пятнице торги уже проходили около отметки в 78 рублей. Движение евро имело схожую динамику, европейская валюта закончила неделю в районе отметки 86,5 рублей.

В начале недели стоимость «черного золота» вплотную приближалась к отметке 36 долларов за баррель, к концу недели она отступила к 34 долларам. Обострение ситуации в Сирии на нефтяные котировки существенно не влияет, и они пока сохранятся на нынешних уровнях, считает главный аналитик компании «Управление сбережениями» Александр Потавин.

Александр Потавинглавный аналитик компании «Управление сбережениями»«Рынок учел сирийский фактор, но не до конца, потому что есть какие-то вещи, которые говорят о дестабилизации в этом регионе, но прямых угроз срыва поставок нефти из ближневосточного региона пока нет. Но раз так, то цены на нефть в ближайшее время будут колебаться где-то в диапазоне 32-36. Это достаточно по нынешним меркам широкий диапазон цен. В принципе, я думаю, что пока нефть не выйдет из этого диапазона 32-36, соответственно, и курс доллара, наверное, не выйдет из диапазона 75-80. Вот примерно так. Но, по сути своей, следующая неделя будет ни о чем. Статистика по Америке не выходит. Так, по большому счету, Америка очень слабо закрыла, курс доллара на этом фоне укрепился, я думаю, что цены на нефть на следующей неделе могут вернуться в район 33, ну и, соответственно, рубль где-нибудь выйдет в район 79. Но тренд на постепенное укрепление курса рубля и плавное повышение цен на нефть, я думаю, что будет продолжено в феврале. Хотя бы на 75 мы должны выйти».

Своим мнением с Business FM поделился гендиректор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов. Он настроен оптимистично.

Тимур Турловгендиректор ИК «Фридом Финанс»«Боюсь, что торги в понедельник начнутся с незначительного, но все-таки падения рубля, доллар еще немножко прибавит у нас, поскольку вечером и ночью в пятницу американские рынки не порадовали нас ничем хорошим. Для нефти понедельник может пройти по некой красной территории, может она и несильно будет падать, но вряд ли будет расти. Всем будет очень интересно, как торгуется Китай в понедельник утром. Если мы не увидим какого-то существенного падения больше, чем на 2%, то я думаю, что можно готовиться к тому, что понедельник получится вялым, но в целом не очень плохим, но если Китай нам преподнесет неприятности, то я думаю, тогда падающая нефть потеснит рубль и в целом может подарить не очень хорошее начало следующей недели. Рубль может колебаться плюс-минус 10% даже при текущей цене на нефть вокруг своего уровня, но вот на мой взгляд, совершенно не очевидно сейчас, куда он дальше пойдет. Но и оптимизма у нас не хватает. Поэтому будем балансировать где-то здесь в обозримом будущем. Что касается Сирии, то это не та часть мира, которая сейчас способна радикально изменить нефтяной рынок. Пока этот конфликт остается локальным, хоть так или иначе усиливается. У нас ни у кого нет ощущения, что мировые поставки нефти ставятся под какой-то серьезный удар».

В то же время эксперты отмечают, что поддержку рублю продолжает оказывать умеренно жесткая политика Центробанка, который сохранил ключевую ставку на текущих уровнях на прошлой неделе, а на этой несколько снизил лимит по операциям 7-дневного РЕПО.