Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» предложил депутатам от партии власти отказаться от «золотых парашютов» в связи с досрочными выборами в Госдуму. Business FM спросила у представителей трех других думских фракций: а готовы ли вы отказаться от денежной компенсации?

Михаил Емельяновзамруководителя фракции «Справедливая Россия»«Прежде всего, у единороссов была такая возможность, потому что оппозиция, в том числе и наша фракция, ставила вопрос об отказе, и были такие поправки к закону. Но «Единая Россия» тогда за них не проголосовала. Поэтому сейчас можно все, что угодно заявлять. Мы принципиально против этого, конечно, мы готовы отказаться. Мы такую поправку вносили, чтобы не было никаких «золотых парашютов».

Либерал-демократы утверждают, что на самом деле это они первыми предложили отказаться от «золотых парашютов», говорит вице-спикер Госдумы, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Игорь Лебедевруководитель фракции ЛДПР«Эта идея принадлежит фракции ЛДПР, и мы ее вносили, не просто с точки зрения предложения, а мы ее вносили на законодательном уровне. И подобная поправка до сих пор находится на рассмотрении в соответствующем комитете Госдумы. Мы предлагаем законодательно отменить «золотые парашюты» для депутатов не просто потому, что, мы считаем, аморально на месте депутатов получать дополнительные материальные бонусы в случае непереизбрания в следующий состав Думы, но и в тяжелой экономической ситуации в нашей стране мы считаем невозможным выплачивать депутатам какие-то дополнительные выплаты, с точки зрения и так довольно не маленькой зарплаты. Дмитрий Анатольевич, насколько я помню, в своем выступлении сказал, что депутаты уже предлагают осуществить это законодательно. Жалко, что при этом он не сказал о том, что эти депутаты являются депутатами фракции ЛДПР».

Для одного депутатского «золотого парашюта» потребуется около 1,6 млн рублей, подсчитали либерал-демократы. Всего в бюджете Госдумы на этот год было предусмотрено 253 млн рублей.

Коммунисты тоже готовы отказаться от компенсаций, хотя это будет нарушением закона. Такое мнение высказал член фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Вадим Соловьевчлен фракции КПРФ«Заявление Медведева — чистой воды лукавство. Они перенесли выборы и создали необходимость выплаты этих парашютов, а теперь пытаются на этом играть точно так же, как и «жириновцы»: вот, давайте откажемся и так далее. Дело в том, что в персональном плане, конечно, мы готовы отказаться. Но, если смотреть, с точки зрения законодательства, я уже неоднократно говорил: ситуация связана с тем, что никаких «золотых парашютов» нет. Есть выплата трехмесячной компенсации работнику при сокращении штатов. Это предусмотрено трудовым кодексом, который применяется для всех граждан, где бы они ни работали: в Госдуме, журналистам, рабочим, крестьянам, сотрудникам бюджетной сферы и так далее. Когда идет сокращение штата, выплачивается трехмесячный оклад. То есть речь как раз идет о выплате депутатам в связи с сокращением трехмесячной заработной платы, и все, это норма закона. Отменить эту норму закона никто не может».

Согласно указу президента России, с 1 сентября 2014 года зарплата российских депутатов составляет 420 тысяч рублей в месяц, плюс ежеквартальное поощрение в размере порядка 80 тысяч рублей.