Снос ларьков привел к массовым беспорядкам в центре Гонконга. Протестующие забрасывали полицию тротуарной плиткой и кирпичами, правоохранители применили слезоточивый газ. Сообщается, что в какой-то момент полиции пришлось произвести предупредительные выстрелы в воздух, чтобы остановить наступление демонстрантов. По последним данным, были арестованы десятки человек, полсотни пострадали.

Речь идет о событиях минувшей ночи в Гонконге. Там власти решили в канун китайского Нового года убрать из центра города многочисленные ларьки уличных торговцев. Меру объясняли необходимостью расчистить улицы от затрудняющих движение несанкционированных конструкций и торговых стендов. Однако жители города не согласились с властями, рассказал Business FM житель Гонконга Владимир Басков.

Владимир Басковжитель Гонконга«Их начали разгонять где-то за день до китайского Нового года, но так как кого-то выгнали, кто-то снова пришел на привычные места, люди возвращаются на эту площадь, на главную оживленную улицу Гонконга, и полиция снова их стала разгонять. К вечеру группа из социально активной молодежи, организация не уточняется ни в одном из местных СМИ, студенты, подростки, молодые люди решили организовать несанкционированный протест в поддержку уличных торговцев. Известно, что задержаны 24 человека».

На опубликованных в Интернете видео сотни протестующих бросают камни в полицию, некоторые вооружены самодельными дубинками. По сообщениям СМИ, баррикады из покрышек продолжали дымиться до самого утра. В китайском Интернете набирает обороты хештэг #fishbowlrevolution или «революция рыбных шариков» — это отсылка к традиционной пище, продаваемой уличными торговцами в Гонконге.