В Кремле надеются, что банки и валютные ипотечники найдут компромисс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что ему нечего добавить к оценке ситуации с валютными заемщиками. «Мы знаем, что некоторые кредитно-финансовые организации предлагают различные варианты выхода из этой кризисной ситуации. Какие-то предлагаемые варианты устраивают заемщиков, какие-то нет, то есть работа ведется», — подчеркнул Песков.

Необычную схему реструктуризации валютных кредитов озвучили клиентам Банк Москвы и ВТБ24. Они предлагают отдать квартиры на баланс банку и затем арендовать их в течение трех лет за символическую плату — к примеру, за тысячу рублей в месяц.

Сначала банк заключает с должником соглашение об отступном, потом оформляет квартиру в собственность, а заемщик закрывает свой валютный долг и подписывает с банком договор аренды. За трехлетний период заемщику предлагается взять другой, уже рублевый кредит и выкупить квартиру у банка. В противном случае банк продаст квартиру на рынке.

Схема была обкатана ВТБ24 еще в кризис 2008 года, но выгодна ли она заемщикам? Генеральный директор компании «Ипотек.ру» Дмитрий Овсянников считает, что схема хорошая, но в ней много подводных камней:

Дмитрий Овсянниковгенеральный директор компании «Ипотек.ру»«У меня был один клиент, который не справился в тот момент с платежами по ипотеке, и ему как раз была предложена такая схема. Он перевел свою квартиру на банк и дальше три года жил в ней по договору аренды. Но тут есть несколько подводных камней. Три года — достаточно маленький срок для того, чтобы человек восстановился. Валютные заемщики — это люди, многие из которых потеряли работу. Во всяком случае, они работают не на тех должностях, где работали при получении ипотечного кредита. Им элементарно нужно устроиться на хорошую работу с хорошей зарплатой, а на это требуется время, нужно накопить деньги. Если банк говорит, что потом вы сможете взять ипотеку, то тут есть определенная доля лукавства, потому что у человека были большие просрочки, а с большими просрочками такой заемщик никому не нужен».

По словам эксперта, на практике проходят пять-семь лет, прежде чем банки начинают закрывать глаза на плохую кредитную историю и выдавать новые кредиты. Поэтому именно сроки — единственный негативный фактор предложения банков. Слишком высок риск, что через три года человек останется без жилья, за которое платил кредит. Арендатора выгнать на улицу значительно проще, чем владельца.

К этому предложению недоверчиво относятся и сами валютные заемщики, поэтому оно не может быть массовым, пояснил руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов:

Дмитрий Тагановруководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость»«В такой ситуации, когда человек фактически оказывается на птичьих правах в своей квартире, рискуют оказаться далеко не все ипотечные заемщики, а только те, которые по-другому не могут — не платить кредит и при этом переехать из своего дома в какой-то другой. Это не очень большая часть валютных ипотечников. Сами условия, которые указаны, — тысяча рублей в месяц и то, что в течение двух-трех лет эти условия сохраняются, — тоже вызывают вопросы. Непонятно, насколько банк будет придерживаться этой позиции. Возможно, будут еще пересматриваться ставки, и это будет уже не тысяча рублей, а что-то близкое к рыночной ставке аренды. Могут пересматриваться и условия по готовности банка держать эту квартиру за этим арендатором — фактически бывшим собственником — и не продавать эту квартиру кому-то другому. Я думаю, что банки не настолько человеколюбивые, чтобы рисковать своим финансовым благополучием. Практика такого отступного уже известна: это было и на рынке автокредитования, и на рынке ипотечного кредитования давно. Но это случай, когда конкретный заемщик договаривается с конкретным банком, каждый раз индивидуально, то есть опять же это не массовое явление».

Предложение банка ВТБ24 заинтересовало валютного заемщика Дмитрия. Он готов расстаться с квартирой, стоимость которой уже практически выплатил.

Дмитрийзаемщик банка ВТБ24«Неожиданное предложение. Я бы согласился. Та ситуация, в которой я нахожусь в данный момент, фактически меня подталкивает к единственному решению вернуть квартиру банку, несмотря на то, что я практически выплатил за 7,5 года стоимость этой квартиры, которую я брал в кредит, использовать возможность аренды этой же квартиры на период от двух лет и за это время попробовать альтернативный вариант для проживания моей семьи. Возможно, и другие заемщики будут готовы рассматривать и обсуждать. Скажу честно, я поставил крест на слове «ипотека» для себя и своих родственников и никому больше никогда не буду рекомендовать. Это чрезмерно рискованная и тяжелая финансовая ноша. Лучше, проще и дешевле снимать жилье. Я просто закрыл бы ипотечный кредит, который существует на сегодняшний момент, и навсегда забыл бы о слове «ипотека».

Росбанк согласился простить валютным ипотечникам 20% долга, а социальной категории клиентов списать еще по 600 тысяч рублей. Об этом сообщило СМИ руководство банка.

Сегодня, 10 февраля, состоится пикет валютных ипотечных заемщиков Росбанка и попытка встречи с руководством «Хоум Кредит Банка» его клиентов — валютных заемщиков.

8 февраля валютные заемщики перекрыли Неглинную улицу у здания Банка России. Они требовали конвертации кредитов в рубли по льготному курсу или реструктуризации долга. Несмотря на многочисленные митинги заемщиков, банки не уступают: из 30 крупнейших банков льготный курс валютным заемщикам дают лишь три кредитные организации.