Газовые котельные вводились в эксплуатацию без лицензий, лифты используются с истекшим сроком годности. Столичная прокуратура отчиталась о результатах проверки газового и лифтового оборудования в городе. Возбуждено 50 административных дел. Вынесено свыше 70 представлений. Помимо нарушений непосредственно на объектах, прокуроры также установили, что отдельные юрлица при размещении заказов нарушали закон о конкуренции. Допускались и случаи хищения финансовых средств. Сама проверка была спровоцирована резонансными трагедиями последних месяцев, в частности, смертью 36-летней жительницы в шахте лифта в одном из корпусов комплекса «Алые паруса» в январе этого года и гибелью грудного ребенка в результате падения лифта в доме на улице Островитянова в конце 2015-го. Глава группы компаний МАТОРИН Андрей Кузнецов говорит, что в целом лифты в Москве находятся в неплохом состоянии, но тревожный тренд наметился.

Андрей Кузнецовглава группы компаний МАТОРИН«Лифты — как известно, вещь такого, можно сказать, временного использования. То есть они имеют ограниченный срок службы. За этим следят, конечно, они могут чаще подвергаться капитальному ремонту, чем другие инженерные системы. Но на это порой не хватает денег у УК, собственники, будем прямо говорить, не привыкли к тому, чтобы спонсировать такие капитальные ремонты отдельными статьями, собственники часто настаивают, чтобы это происходило в рамках текущих тарифов. УК зачастую это не по карману. И идет обслуживание зачастую по эконом-варианту. Я, например, наблюдаю в последнее время, что затраты на обслуживание лифтов все больше и больше сжимаются. Но они сжимаются не только сами по себе, а потому и тарифы на содержание лифтов сжимаются. И ввиду инфляционных каких-то изменений и ввиду инициатив правительства, как мы сейчас знаем, в последних инициативах хотят мусор вытащить из тарифа и отдельно его забирать. Для большинства УК это будет означать снижение сумм на содержание и ремонт. На содержание лифтов денег мало. Это основная проблема».

Согласно отчету прокуроров, на обеспечение безопасности лифтового хозяйства в Москве по подпрограмме «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда» в 2012-2014 годах было потрачено почти 24 млрд рублей.

При этом реальная ситуация в столичном лифтовом хозяйстве гораздо печальней, чем данные прокурорской проверки. 50 административных дел и 70 предписаний — это капля в море, считает заместитель председателя комиссии по ЖКХ, капремонту и контролю за качеством работы управляющих компаний Общественной палаты Московской области Станислав Бычинский:

Станислав Бычинскийзампредседателя комиссии по ЖКХ, капремонту и контролю за качеством работы управляющих компаний Общественной палаты Московской области«Этих предписаний и дел должно быть не десятки, а сотни, а может быть, тысячи для того, чтобы реально охватить нарушения, которые сегодня имеют место. Честно говоря, это больше напоминает работу «для галочки». Надзорные органы реагируют уже после того, как что-то произошло, иногда трагические случаи, в то время как о ситуации с эксплуатацией лифтов и в Москве, и в Подмосковье, и вообще по всей стране мы говорили еще два года назад. По информации Национального лифтового союза, количество несчастных случаев, трагедий давным-давно вышло за пределы допустимой статистики. Одними административными делами здесь, конечно, не обойтись. Там есть проблемы с законодательством, например, разрушена система государственного учета лифтов. Нет адекватных данных, четкого реестра, где и какие лифты со всеми техническими паспортами и так далее, единого реестра даже не существует. Во-вторых, существуют проблемы с обязательным страхованием лифтов, потому что лифт — это общедолевая собственность граждан, вопрос тоже не урегулирован. Рынок монополизирован до крайности. Услуги, которые оказываются этими обслуживающими компаниями, абсолютно не качественные, не всегда оказываются в полном объеме. Проверки, если проводятся, то тоже «для галочки». Бывает, неделями лифты не работают, люди ходят пешком».

По словам представителя Общественной палаты, точечные меры не помогут. Если есть административное дело из-за конкретного лифта, его необходимо тут же остановить для ремонта или замены. При этом остановка лифта в 20-этажном доме буквально парализует жизнь людей.

Решения этой проблемы не найдено. При строительстве должны устанавливать резервный или второй лифт, но он предусмотрен не во всех домах. Административное предписание в таких случаях мало что решает — надзорный орган не может отремонтировать лифт. Его придут восстанавливать все те же монополисты на рынке, которые ремонтируют, выражаясь словами представителя ОП, «для галочки», как и случилось в многоэтажном доме шеф-редактора Business FM Михаила Куренного. Жители подъезда ждали ремонта неделю.

Михаил Куреннойшеф-редактор Business FM«В прошлое воскресенье в доме сломался лифт. Естественно, все стали звонить сначала в диспетчерскую, диспетчерская всем говорила, что известила управляющую компанию. Народ уже на второй день озверел, стал звонить выше, добрались до префектуры. Но в конечном счете все упиралось в компанию Otis, которая обслуживает наш лифт. Лифты, кстати, не старые, менялись где-то лет семь назад. Я тоже лично дозвонился в эту компанию на второй день после поломки, там мне было сказано: «Успокойтесь, граждане, мы все знаем, мастер к вам уже едет». Мастер ехал до нас еще три дня. С воскресенья по пятницу пожилые, беременные, люди с маленькими детьми ходили вплоть до девятого этажа пешком. Одна из наших соседок, которой деваться некуда, поскольку она инвалид и физически не могла спуститься, дозвонилась куда-то на самый верх, и там ей рассказали, что все упирается в какую-то запчасть, которой нет у этой самой компании Otis, в силу отсутствия финансирования».

Столичная прокуратура сообщила о факте крупного хищения в лифтовом хозяйстве. На техническое обслуживание 81 лифта на юго-западе Москвы ремонтной компании перечислили более 3 млн рублей, но по факту никакого надзора за лифтами не происходило. Название компании не уточняется. Материалы проверки отправлены в СК. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».