16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
14 января 2016, 19:13 Право

Кто ответит за гибель жертвы лифта-убийцы в «Алых парусах»?

Лента новостей

Москвичка, проживавшая в элитном доме, погибла из-за неисправности лифта, который не вводился в эксплуатацию. Так заявляет ООО «Лифт-гарант», которое отвечает за лифтовое хозяйство ЖК

Фото: PhotoXPress

Москвичка, погибшая при падении лифта в элитном ЖК «Алые паруса», добивалась их замены. Женщина была активисткой дома, и в составе инициативной группы она неоднократно заявляла о его проблемах ЖК, в том числе и с лифтами. Об этом сообщает LifeNews. По его данным, лифты с весны прошлого года фигурируют в протоколах встречи активистов с представителями компаний, которые отвечают за дом: управляющей компании ООО «ДС Эксплуатация», ООО «Лифт-гарант» и ООО «Русский стиль». Жильцы жаловались, что двери лифтов во многих корпусах закрываются не полностью.

По факту гибели женщины в жилом доме на северо-западе Москвы возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете. По предварительным данным, в доме на Авиационной улице произошло падение лифта из-за обрыва троса. Ранее в СМИ появлялись другие версии. По одной из них, женщина упала в открытую шахту лифта с 7 этажа. По другой, у лифта отвалился пол при резкой остановке кабины. Сотрудники Ростехнадзора устанавливают причину ЧП, сообщила Business FM пресс-секретарь ведомства Юлия Непоседова.

Юлия Непоседовапресс-секретарь Ростехнадзора«Инспектор Ростехнадзора выехал на место происшествия. В ближайшее время будет создана нами комиссия по расследованию несчастного случая. А также Ростехнадзор проведет внеплановую проверку собственников лифта. Это все, что я могу сказать».

Лифт в ЖК «Алые паруса», в шахте которого сегодня погибла москвичка, не вводили в эксплуатацию. Поэтому представители компании, обслуживающей жилой комплекс, недоумевают, как в него могла попасть посторонняя женщина. Ее личность уже установлена. Об этом заявили РСН в компании «Лифт-гарант». Не понятно тогда, почему уголовное дело возбудили по статье «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности», говорит юрист Алексей Русакомский.

Алексей Русакомскийюрист«Почему применили эту квалификацию, мне не понятно. Установить факт ввода или неввода в эксплуатацию — это не сложная задача. Либо это неверные сведения в новостях, либо это неверная квалификация. Если то, что написано в этом сообщении, соответствует действительности, то квалификация будет изменена».

«ВТБ Страхование» готово выплатить 2 млн рублей иждивенцам женщины, погибшей при аварии лифта в Москве, сообщила пресс-служба страховой компании. Напомним, в конце декабря ЧП с лифтом произошло на юго-западе Москвы. Трос лифта оборвался в жилом доме на улице Островитянова. В этот момент в него входила пара с грудным ребенком в коляске. При падении лифт зажал коляску, ребенок погиб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию