Три жилых дома в элитном комплексе «Никитинская усадьба» в Петербурге могут снести до конца февраля. Власти города намерены осуществить снос зданий, по которым есть судебные решения до 1 марта. Последнее решение суда о сносе жилого дома из этого комплекса, построенного в 2007 году, было принято около месяца назад.

Снести жилой дом на Тбилисской улице в Санкт-Петербурге должны собственники квартир за свой счет. Так решил Приморский районный суд Санкт-Петербурга. Дом признан самостроем из-за того, что построен без разрешения на строительство. Но это не помешало этому же Приморскому районному суду несколько лет назад признать права собственности на восемь квартир в этом доме. Доказать свои права пытались и другие жильцы 30-квартирного дома, но их дела остались нерассмотренными: в суд обратилась служба строительного надзора с иском о сносе этого жилого дома, рассказывает вторичный собственник квартиры Варвара Королева:

Варвара Королевасобственник квартиры«Дом начал строиться в 2004 году, строительство завершилось в 2007 году, и в этом же году дом был подключен ко всем коммуникациям. С этого момента начали заезжать люди, делать ремонт и с 2008 года заселились. Дальше постепенно начали подавать в суды иски о признании прав собственности. Поскольку все дела очень медленно рассматривались, кто-то получил собственность в 2012 году, кто-то — в 2013-м, кто-то — в 2014-м. У многих людей иски находятся еще в процессе, но пока приостановлены».

В этом комплексе почти за 20 лет было построено примерно 60 домов. Риелторы напоминают, что в середине 2000-х привлечение средств без разрешения на строительство было общепринятой практикой. Тогда это были еще не дольщики, а соинвесторы. На эти деньги строились дома, и, когда они были готовы, их уже вводили в законное поле, говорит директор по консалтингу и инвестициям компании London Real Invest, директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец:

Екатерина Марковецдиректор по консалтингу и инвестициям компании London Real Invest«Застройку комплекса «Никитинская усадьба» вела «Северо-Западная строительная корпорация». Я считаю, что в архитектурном отношении это очень хороший, законченный ансамбль, и городские власти это признавали. Но вдруг почему-то было принято решение о том, что дома построены незаконно. В итоге страдают граждане, которые полностью выкупили, оплатили и получили в собственность эти квартиры. Цена продажи, по данным нашей базы, в 2012 году составляла от 112 до 165 тысяч за квадратный метр. Сейчас на сайте застройщика висит несколько объявлений о продаже оставшихся квартир от 85 тысяч. На вторичном рынке цена примерно 130-140 тысяч».

Малоэтажное здание нарушило еще и высотный регламент: в этом районе строения не должны быть выше 10 метров, потому что там находится культурное наследие — усадьба Орловых-Денисовых, которая, правда, изрядно обветшала, да и последствия недавнего пожара в ней никто устранять не стал.

Ограничения по высоте начали действовать в 2009 году, когда вступил в силу соответствующий закон. К этому времени дом на Тбилисской улице уже был построен. На месте проблемной застройки побывал сотрудник петербургской редакции Business FM Алексей Супруненко.

Алексей Супруненкосотрудник петербургской редакции Business FM«В округе очень много высотных домов такой же этажности, и почему-то на них Госстройнадзор не обращает внимание. Кроме того, там имеется медицинский центр Алмазова, в 26 этажей».

Решение суда не кажется законным и обоснованным, говорит юрист Алексей Русакомский:

Алексей Русакомскийюрист«Если смотреть по основаниям, то складывается впечатление, что это действительно самострой. Но по моему мнению, такой самострой может быть признан за собственником ввиду того, что он по заключению экспертиз не несет опасности для жизни и здоровья граждан, а это ключевой момент, который вытекает как из закона, из 222-й статьи, так и из постановления Высшего арбитражного суда, на которое ссылается суд в этом решении. Но в целом само решение производит впечатление непоследовательного. Я думаю, что оно подлежит обжалованию, возможно, даже как незаконное».

Поддержала жителей дома и районная прокуратура. Там считают, что в этом споре должен быть применен срок исковой давности. На днях собственники подали апелляционную жалобу, но есть риск, что здравый смысл так и не возьмет вверх.