Закрылась единственная в Сибири фабрика палочек для мороженого. Об этом объявило руководство завода. Больше 100 человек лишились работы.

Фабрика принадлежит компании «Новая волна» и находится в селе Нарва Красноярского края. Предприятие, несмотря на невысокую численность сотрудников, считается крупным: в месяц завод производил около 500 тонн палочек, которые шли на экспорт в Китай. Остановить производство пришлось именно из-за китайских партнеров, рассказал Business FM красноярский журналист Павел Стабров:

Павел Стабровжурналист«Этот завод производил палочки для мороженого на экспорт в Китай, но почему-то отказались принимать этот товар, деньги перестали поступать. В Сибири палочки таким огромным спросом, как в Китае, не пользуются, поэтому решили закрыть производство. Но там еще есть одна социальная проблема: котельная, которая работала на этом заводе, снабжала теплом большой поселок Нарва. Он очень протяжен по длине, у них было порядка двух километров сети, поэтому с закрытием этого завода есть риск, что в поселке не будет хватать отопления. С другой стороны, конечно, сто рабочих мест для поселка Нарва — это огромная цифра. К сожалению, эти люди останутся без работы».

Как сообщает журналист, проблемы у завода возникли не сейчас: два последних года он работал в убыток. О кадровых сокращениях стало известно еще в октябре 2015 года. На производстве работали не только жители села, но и приезжие из соседних деревень.