Очередные громкие заявления с трибуны Верховной Рады. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил о выходе из коалиции. Между тем премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что коалиция юридически существует, потому что есть достаточное количество подписей под соглашением, и о прекращении ее существования не было объявлено с трибуны парламента.

В пятницу лидер радикалов Олег Ляшко обнародовал фото заявления, поданного аппарату Верховной Рады, о выходе фракции из коалиции «Европейская Украина» и утверждает, что документ был получен в секретариате парламента. Заявление датировано 2 сентября прошлого года, имеется входящий номер и стоит печать. Однако спикер парламента Владимир Гройсман о выходе «Радикальной партии» из коалиции не объявлял. Что означают заявления Ляшко, Business FM объяснил директор украинского института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим Карасевукраинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»«Это попытка оправдаться за те переговоры по поводу сохранения коалиции, которые ведет Ляшко. Где-то возможно набить цену за будущее участие в коалиции, но есть там эти подписи или нет, никто вам сказать не может. Потому что никто пока из руководства Верховной Рады не показал подписей каждого депутата фракции «Радикальной партии» о выходе из коалиции. А какие-нибудь бумаги можно показывать сколько угодно в эфирах, гаджетах, это артефакт, политический, а не юридический факт».

Ляшко торгуется. Торгуется за места в правительстве. В его руках «золотая акция». После выхода из коалиции «Самопомощи» и «Батькивщины» именно радикалам решать, будет она существовать или нет. Если «Радикальная партия», действительно, выйдет, то «Блоку Петра Порошенко» и «Народному фронту» не будет хватать необходимых 226 голосов. А по закону тогда надо распускать Раду и назначать досрочные выборы. В этом не заинтересованы ни Порошенко, ни Яценюк, ни украинские олигархи, ни Запад. Пожалуй, никто, кроме Юлии Тимошенко, которая может оказаться в такой ситуации в выигрыше.

Между тем Арсений Яценюк заявил в пятницу, что Ляшко пока не выдвигал никаких требований по должностям для своих соратников в госорганах в обмен на возвращение его партии в состав коалиции. К чему отрицать очевидное?

Руслан Бортникдиректор Украинского института анализа и менеджмента политики«Это и попытка, безусловно, чуть-чуть обелить Ляшко, чтобы показать, что это не сговор олигархов и не сговор из-за должностей «Народного фронта» Яценюка с «Радикальной партией» Ляшко. Что это какие-то другие мотивы. Это раз. Во-вторых, не с Яценюком Ляшко будет решать этот вопрос. Яценюк в этом правительстве — свадебный генерал. Этот вопрос Ляшко будет решать с президентом».

Сам Яценюк заявил, что коалиция юридически существует, потому что есть достаточное количество подписей под соглашением и о прекращении ее существования не было объявлено с трибуны парламента. Ко всему прочему, он не намерен уходить по собственному желанию. И напомнил, что президент в своем заявлении не призывал его к отставке, а только к переформатированию правительства.