Объем поддержки ВЭБа может быть менее ранее озвученной суммы 150 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
«Может (получить меньше 150 млрд рублей - ред.)», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. При этом министр отметил, что для понимания объема поддержки необходимо оценить «поточнее его обязательства и активы». «Он там что-нибудь продаст, что-нибудь не продаст. Для меня лично не очень понятен прогноз баланса ВЭБа, он с какими-то странными был допущениями. Здесь надо разбираться», - отметил Улюкаев.

При этом он добавил, что докапитализация банка должна состояться.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что вопрос о финансовом оздоровлении ВЭБа может быть рассмотрен в конце февраля - начале марта. В плане поддержки банка предусмотрена работа с активами и издержками, а также работа по обеспечению в полном объеме его обязательств перед внешними и внутренними кредиторами.

По словам Улюкаева, политика ВЭБа изменится. «Политика ВЭБа в любом случае изменилась бы: с приходом нового (руководителя - прим. ТАСС) или нет. Ситуация не может обойтись без изменений», - сказал министр.

Источник, близкий к набсовету ВЭБа, сообщил ТАСС, что председателем госкорпорации может стать вице-президент Сбербанка России Сергей Горьков вместо Владимира Дмитриева, а глава Сбербанка Герман Греф может войти в наблюдательный совет ВЭБа. Еще в конце прошлого года представители госкорпорации неоднократно заявляли о долговых проблемах ВЭБа, суммы необходимой поддержки назывались разные - до 1,2 трлн рублей.

Убыток группы ВЭБ в 2014 году по международным стандартам финотчетности составил 250 млрд рублей. В первом полугодии 2015 г. убыток госкорпорации равнялся 73,5 млрд руб. Активы банка на первое полугодие 2015 г. превысили 3,85 трлн рублей.