Политики и бизнесмены занимают разные стороны в противостоянии Apple и ФБР. Минюст США утверждает, что Apple думает только о своей репутации и маркетинге и забывает о вопросах национальной безопасности.

Компания настаивает на том, что предъявленные требования угрожают безопасности всех владельцев «айфонов», да и бизнесу компании — поскольку системы защиты данных разрабатывались десятилетиями.

Суд Лос-Анджелеса дал Apple еще несколько дней подумать. Срок заканчивается менее чем через неделю.

Apple утверждает, что оказала спецслужбам всю помощь, что могла, и дальше действовать просто не может, а продолжать обсуждение хочет в Конгрессе. Слушания эти состоятся, но дата пока не назначена.

ФБР настаивает, чтобы компания выпустила копию iOS с уязвимостью и обещает, что использует ее только раз для взлома одного конкретного смартфона террориста, застрелившего в Сан-Бернардино 14 человек. Кто все же в этой ситуации прав? Рассуждает председатель правления Института развития Интернета, советник президента РФ Герман Клименко.

Герман Клименкодиректор и владелец компании Liveinternet, советник президента РФ«Все американские компании сотрудничают с правоохранительными органами, но они требуют, чтобы с них не требовали большего. Для нас это воспринимается, как будто бы Apple отказался сотрудничать с ФБР, на самом деле это не совсем так. Они сотрудничают, выдают все данные, но когда ФБР просит разработать специальное приложение, которое могло бы шпионить целенаправленно за людьми, — это возмутительно. Речь идет о нюансах. В целом это достаточно логично. Они говорят о том, что этого они делать не хотят, потому что это нарушение безопасности, что они не обязаны это делать. Вот о чем идет речь. И какую сторону суд займет, так и будет по закону».

К бойкоту Apple призвал миллиардер и кандидат в президенты Дональд Трамп. Джон Макафи, основатель и глава компании-разработчика антивирусного обеспечения, говорит, что у Apple находится ни больше – ни меньше ключ к американской свободе. Макафи намерен самостоятельно взломать пароль iPhone террориста, а если не получится, то съест свой ботинок.

Почему бы ФБР просто не отдать устройство террориста компании Apple, чтобы ее сотрудники сами осуществили извлечение данных? На вопрос ответил руководитель экспертного направления компании «Солар Секьюрити» Андрей Прозоров, встав в этой ситуации на сторону силовиков.

Андрей Прозоровруководитель экспертного направления компании «Солар Секьюрити»«Силовиков можно понять по той простой причине, что им нужна определенная оперативность в расследовании тех или иных инцидентов или оперативных мероприятий. Условно, каждая минута может быть на счету, и поэтому вполне логично, что они хотят получать прямой доступ и оперативно с ним работать самостоятельно».

На сторону Apple стали многие гиганты отрасли Facebook, Twitter, Google. В Facebook заявили, что продолжат агрессивно противостоять требованиям властей, если те будут добиваться от компаний ослабления систем защиты. В Google сказали, что знают о трудностях работы спецслужб в борьбе с терроризмом, но то, что просит ФБР, — опасно.