В Иране проходят выборы в меджлис и Совет экспертов. Их сравнивают с референдумом по ядерной сделке и будущему страны. Главное противостояние проходит между коалицией реформаторов, близких к нынешнему президенту Хасану Роухани, и консерваторами — сторонниками строгого следования законам шариата. Если иранцы поддержат сторонников Роухани, это даст его правительству более широкие возможности по проведению экономических и социальных реформ для возвращения страны-изгоя в международное сообщество.

Фундаменталисты, которые сейчас контролируют парламент, осуждают договоренности с шестеркой переговорщиков по ядерному урегулированию и утверждают, что Ирану нужна именно закрытая «экономика сопротивления». Однако некогда всесильные иранские консерваторы в последнее время теряют сторонников, рассказывает корреспондент Euro News в Иране Джавад Монтазери.

Джавад Монтазерикорреспондент Euro News в Иране«Изначально в качестве кандидатов зарегистрировались более 12 тысяч человек, но свыше половины из них отсеял Совет стражей Конституции. Большинство из тех, кому отказано, близки к движению реформистов. Реформисты уверены: если явка будет большой, они сумеют победить даже с кандидатами второго и третьего эшелона. Также очень важный момент — возникновение третьей силы «Движение умеренных». Многие фигуры, известные близостью к фундаменталистам, поставили свои имена не в списки консерваторов, а как раз в списки умеренных. В то же самое время спикер парламента Али Лариджани, один из самых известных политиков консервативного крыла, решил в этот раз не связывать себя с фундаменталистами, а участвует в выборах как независимый кандидат. Это первые выборы после заключения ядерного соглашения с «шестеркой». Снятие санкций порождает новые возможности для улучшения экономической ситуации в Иране».

Сегодня, 26 февраля, иранцы должны выбрать 290 депутатов парламента сроком на четыре года. Кроме того, на выборах будут определены 88 богословов и знатоков шариата, которые ближайшие 8 лет будут заседать в так называемом Совете экспертов. Согласно предвыборным опросам иранского издания «Паеш», на выборах с небольшим отрывом должны победить умеренные и реформистские силы.